Росли вместе со столицей

33 Культура

Гульбаршын Мукашева после окончания Атырауского музыкального училища в 1993 году поступила в Алматинскую консерваторию. Она до сих пор гордится, что являлась единственной ученицей из Атырау музыканта мирового уровня Айман Мусаходжаевой. А в 1998 году, будучи на последнем курсе, она вместе с ректором, преподавателями и сокурсниками отправляется в новую столицу нашей страны. Не покорять, а строить!

До покорения было далеко… Гульбаршын вспоминает, что новая столица того года представляла собой степь, где в центре высилась пара-тройка административных зданий.

– Но самым ужасным для нас был дикий холод, по улице ходить с открытым лицом было невозможно. Мы кутались с головы до ног. Кажется, холод 1998 года был особенным, или нам так казалось после теплой Алматы, – рассказывает Гульбаршын.

Музыкант Айман Мусаходжаева приехала в Астану в числе первых руководителей по зову Президента Нурсултана Назарбаева. Здесь все нужно было начинать с нуля, обживать здание Академии Музыки, организовывать процесс работы учебного заведения и, наконец, обживать саму столицу. Днем она работала ректором, а вечером в сапогах могла быть кем угодно – и сантехником, и строителем. В течение дня музыкант с мировым именем занималась организацией учебного процесса академии, параллельно организовывая на государственном уровне концерты и т.д.

– Пятый курс мы приехали доучиваться в Астану в новую Академию Музыки. Тогда в столице было всего три вуза: Евразийский университет, Аграрный и наша Академия. Весь наш алматинский десант поселили в общежитии. Было совсем не просто жить в столице, но для нас примером была наш наставник, поэтому мы старались подбад­ривать друг друга. Помню, мы говорили: «Біз тоңбаймыз, біз қорықпаймыз»! («Мы не замерзнем, мы не боимся»!). Алматинские коллеги, провожая нас, прогнозировали, что мы не выдержим холодов в 40 градусов и вернемся через год, но, к счастью, ценою немалых усилий мы выстояли. Конечно, в первую очередь мы старались ради нашего учителя! А сейчас коллеги из южной столицы жалеют, говорят, что зря они тогда побоялись ехать, говорят, вы оказались сильнее духом, смеется собеседница.

Тяжело было первые пять лет, а потом первопроходцам из Алматы в объявленный Год культуры выдали квартиры. Это было настоящим подарком за все пережитые трудности!

– С тех прошло почти 20 лет. Астана сегодня – город мечты, на моих глазах она выросла, возмужала, стала красавицей. Сегодня она магнитом притягивает людей, и я горжусь своей причастностью к становлению нашей столицы. Благодаря стараниям нашего Президента Нурсултана Назарбаева она становится краше с каждым годом, есть куда повезти и что показать гостям из зарубежья.­ Казахстанцы справедливо гордятся своей столицей. Здесь особая аура, особенно для людей искусства, сколько концертов здесь проводится, какие мировые звезды приезжают! Я счастлива, что живу здесь, здесь родились и выросли мои дети Токтар и Санжар, а младший пошел по моим стопам – пианист! – рассказывает Гульбаршын.

В новой столице атырауский музыкант достигла немалых успехов. Начав трудовой путь с артиста симфонического оркестра Государственной филармонии Астаны, она выросла до директора этого оркестра. Гульбаршын Мукашева, как и многие ее коллеги, строила столицу по камешку и выросла вместе с ней.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна