Родственники красноармейца Тараканова, отзовитесь!

17 Актуально

В Министерство обороны Республики Казахстан поступило обращение от командира российского оборонно-спортивного клуба «Десантник» М. Санаева о нахождении останков воина-красноармейца из бывшей Гурьевской области Александра Дмитриевича Тараканова, погибшего в Великой Отечественной войне.

В текущем году поисковым отрядом «Память» при оборонно-спортивном клубе «Десантник» им. Героя России гв. ст. лейтенанта А.В. Воробьева городского округа Стрежевой Томской области была проведена летняя полевая поисковая экспедиция. Она прошла по местам сражений Великой Отечественной войны в рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2017».

В ходе проведения поисковых работ на территории Государственного заповедника «Калужские засеки» на одном из рубежей у бывшей деревни Нагая Ульяновского района российскими поисковиками было обнаружено медицинское захоронение 394-го медсанбата 1943 года. При эксгумации обнаружены останки 28 воинов РККА. При останках одного из воинов был найден солдатский медальон с бумажным вкладышем, и, несмотря на плохую сохранность, его удалось прочитать.

Согласно документам ЦАМО, по данным этого воина были установлены имена других 27 останков. Из архивных документов выяснилось, что останки принадлежат воинам 75-го и 77-го Гвардейского Стрелкового полка 26-й Гвардейской Стрелковой Дивизии, которые в ходе боев за этот район с 14 по 22 июля 1943 года получили несовместимые с жизнью ранения. В числе погибших от ран имеется один солдат, призванный на фронт из Гурьевской области. Все погибшие похоронены в лесу в 800 метрах восточнее деревни Нагая. Учитывая, что они не значатся ни на одном воинском мемориале или захоронении, а их родственники и близкие не знают конкретного места захоронения, руководством Ульяновского района принято решение о торжественном захоронении останков гвардейцев на воинском братском мемориале в деревне Ягодное 13 июля 2018 года. Это произойдет в канун 75-летия освобождения Ульяновского района от немецко-фашистских захватчиков.

В настоящий момент поисковый отряд проводит розыскные мероприятия по поиску родственников павших воинов с целью их информирования и приглашения на торжественное захоронение останков воинов-гвардейцев.

Если у кого-то имеется информация о родственниках Александра Дмитриевича Тараканова, 1907 года рождения, который родился в городе Гурьеве и проживал на Пролетарской улице, дом 2 «Б», его жене Анастасии Петровне, то убедительная просьба сообщить данную информацию в объединенное управление по делам обороны г. Атырау по адресу: ул. Байжигитова, 64 «А» либо по телефонам: 51-56-48, 51-56-42.

 

Гульжансара МУХТАРОВА,

инспектор по связям с общественностью объединенного управления по делам обороны г. Атырау

Фото; kprf.ru

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна