Простор для детского творчества

ANU 8018 Культура

Не ошибусь, если скажу, что все работающие мамы, как только выпадает свободная минута, думают о своих детях, которые в детсадах, у нянечек либо с бабушками. И если с ними что-то не так, материнское сердце сразу екает, поскольку никто Маму заменить не может.

Реальность такова, что многие мамы, не дожидаясь окончания декретного срока, вынуждены вновь идти на работу. Маленькому ребенку необходимы большие материальные вложения. Как только подрастет, надо его развивать: либо в музыкальную школу, либо в спортивную секцию или другие кружки. Помнится, в свое время я так и не смогла развить в дочери способности к рисованию. Хоть прошел уже не один десяток лет, а ее воспитательница из детского сада при встрече все сокрушается: «Ваша дочь так рисовала хорошо. Может, она все-таки уделяет время немного для рисования?» Конечно, нет. Но, в отличие от меня, покупает всякие раскраски, краски, карандаши для своих детей, благо сейчас этот товар в изобилии.

Вот и Шарбат Бисалиева, работая бухгалтером в одной из солидных нефтяных компаний, все время переживала на работе за своих маленьких детей. Порой доходило до того, что руки опускались, стоило ребенку заболеть. А дети-то как скучали по своей маме, бросаясь к входной двери, как только она вечером заходила в квартиру. Они ведь целыми днями ее не видели и успевали соскучиться. В свободное время она все мечтала: «Как сделать так, чтобы быть с детьми и при этом зарабатывать?» А потом смеялась собственным мыслям: «Разве это возможно?»  Тем более что работа приносила немалый доход.

В 2003 году в Алматы открылся детский театр «Тансари», который со временем стал популярным. Дети Шарбат посещали данный театр, и она со временем стала одной из активных мамочек театра. А в 2016 году привезла в Атырау данный театр со всеми разработками, сценариями и программами. Здесь детей учат не только актерскому мастерству, но и петь, танцевать, рисовать, играть на музыкальных инструментах. Для детей, увлеченных творчеством, мир раскрывается в новых красках.

В данное время в театре занимаются около 70 детей, четверо из которых дети-сироты, выпускники дома-интерната, и учатся на бесплатной основе. Расписание строится таким образом, что занятия идут одно за другим. Это удобно родителям, они привозят детей на несколько часов, а сами занимаются своими делами. При этом программы разработаны по единой программе и дополняют друг друга.

Когда в 2016 году Шарбат Бисалиеву пригласили на курултай социальных предпринимателей, она сделала для себя большое открытие: «Оказалось, что я не просто предприниматель, а социальный предприниматель! И могу участвовать в программе «Жаркыра». Общаясь с родителями, она неоднократно слышала о потребности открытия центра продленного дня, поскольку родителям, уставшим после работы, некогда выполнять с детьми домашние задания. Да и оставить их просто не с кем после школы. Без присмотра дети могут взять спички, устроить пожар, да все что угодно может прийти в их голову!

Вот и представила Шарбат Бисалиева на конкурс ФЕЦА свой проект «Продленка «Tansari school», вкупе со вторым проектом – детским мюзик-шоу театра «Тансари», которые и вывели их автора в число победителей программы «Жаркыра» 2017 года.

В сентябре 2017 года стартовала новая продленка, в которой детей возят в школу и из школы, обеспечено двухразовое питание, помощь в освоении школьной программы и в выполнении домашних заданий, игры на свежем воздухе, творческие занятия и развлекательно-познавательные мероприятия. Для работающих родителей, у которых катастрофически не хватает времени на детей, продленка стала просто спасением.

В предновогодние дни театр «Тансари» был заполнен детками, которые принимали активное участие в новогодних утренниках и активно демонстрировали свои таланты. В театрализованном представлении выступали маленькие актеры кружка актерского мастерства.

Вот таким образом Шарбат Бисалиева превратила свою проблему в социальную услугу, которой довольны и взрослые, и дети.

Гульжан ЕЛЕШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна