Празднование 260-летнего юбилея Бекет-Ата началось

Вчера в Атырауском государственном университете имени Халела Досмухамедова состоялась научно-практическая конференция, организованная в рамках празднования 260-летнего юбилея Пира Бекета, на которой с докладами выступили Хисмет Табылдиев — профессор, доктор исторических наук, советник ректора, Кадыр Жусып — директор научного центра имени З.Кабдолова, Киикбай Жаулин — доктор политологических наук, профессор, заместитель акима города, Ислам кажи — ширакши мечети Бекет-Ата в Акмечети, Гульжан Елешева — автор перевода книги Ислама кажи «Бекет-Ата» на русский язык. Вел конференцию Серик Кенесбаев, первый заместитель ректора.
В своих выступлениях спикеры остановились на разноплановой личности Бекет-Ата, батыра, посвятившего всю свою жизнь укреплению независимости страны, талантливого просветителя, обучавшего детей в построенных им подземных мечетях, архитектора, ученого, поэта, чье творчество до сих пор остается неизученным.
Как отметил Нариман Улкенбаев, член организационной коллегии, ас проводится исключительно усилиями общественности, предприятий и организаций города, и на благотворительный счет до сих пор поступают средства от благодарных потомков. Ас пройдет 10 и 11 сентября в местности «Байгы тобе», расположенной недалеко от могильника «Бака» в 4 км от Акмечети. Для всех, кто изъявил желание участвовать в асе, из Атырау 10 сентября рано утром в 3 часа 40 минут отправится железнодорожный состав из 10 вагонов, который прибудет в Доссор в 5 часов 20 минут, в Макат — в 6 часов 15 минут. В Кульсары гостей будут ждать автобусы, такси для доставки на место проведения аса. 11 сентября в 15 часов гостей вновь доставят на железнодорожный вокзал в Кульсары, оттуда в 17.00 тот же состав доставит гостей в Атырау.

Г.МЫРЗАГЕРЕЙКЫЗЫ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна