ПРАЗДНИК СЛОВА

У этого праздника много названий: День славянской письменности и культуры, День памяти первоучителей, День равноапостольных Кирилла и Мефодия, День святых чудотворцев. Но мы с вами отмечаем этот день как день обращения к Слову, первооснове духовного единения народов.

Қайырлы күн! Добрый день! Good day! Салам! Как здорово, что мы можем приветствовать друг друга в Казахстане на разных языках. День Славянской культуры — это праздник единения, духовности людей, желающих мира и согласия.

В 1985 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности».

Более двенадцати веков отделяют нас от того времени, когда жили и творили великие славянские просветители Кирилл и Мефодий — создатели славянской письменности. Первоучители не только перевели с древнегреческого на славянский язык главнейшие христианские книги, но и воспитали целую плеяду учеников, от которых разрослось древо великой славянской культуры. Славянская азбука легла в основу многих национальных языков, открыла путь к просвещению, укреплению взаимопонимания между людьми.

В дни празднования славянской письменности и культуры стоит напомнить и завещание великих славянских просветителей Кирилла и Мефодия о том, что все народы на Земле равны и должны жить в дружбе и согласии. Только в культурно развитой стране возможна стабильная нормальная жизнь.

Высокая нравственная роль этого праздника как символа векового родства, духовной близости и силы народов заключается в сохранении духовной и культурно-исторической преемственности нашей общей истории. Праздник славянской письменности и культуры возвращает нас к истокам национальной культуры, пробуждает и развивает интерес к отечественной словесности, богатейшему духовно-нравственному наследию народов.

Поэтому этот праздник в полной мере созвучен стремлению казахстанцев к единению и стабильности, межнациональному и межконфессиональному миру и согласию, упрочению в современном обществе высоких идеалов добра, милосердия, взаимопонимания.

День славянской письменности и культуры — это не только чисто славянский праздник. Сегодня для нас, казахстанцев, особенно актуально нравственное возрождение. Бережное отношение ко всем языкам, их гармоничное развитие — залог духовного роста и единения всех живущих в Казахстане народов. Наша республика — это огромное лингвистическое пространство, где проживают представители более 130 национальностей, для которых казахский язык государственный, русский — язык межнационального общения, английский — язык международного общения. И каждый представитель любой другой национальности может говорить на своем родном языке. Изучению и свободному владению разными языками в нашей республике уделяется большое внимание.

Хочется выразить самые искренние поздравления от имени всех филологов, преподавателей Атырауского государственного университета имени Халела Досмухамедова в этот праздник.

Сания КАМЕЛОВА,

 профессор кафедры русской филологии АГУ

им. Х. Досмухамедова,

 член Союза журналистов

Республики Казахстан

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна