ПОЗНАЙТЕ ЯЗЫК МАТЕРИ

Сегодня все больше внимания уделяется расширению сферы употребления государственного языка, поднятию его на соответствующий уровень. И всегда попутно возникает вопрос обучения, как правило, при этом подчеркивается, что есть проблемы с качеством преподавания, которое оставляет желать много лучшего. Одной из главных проблем в вопросе повышения качества преподавания называется дефицит грамотных учителей. А если учесть, что и учебники, и программы по изучению государственного языка — все требует тщательной доработки, то становится очевидным, насколько ответственна роль педагога, как необходима его эрудиция, правильный подход.
Ардак Жаншаева, преподаватель казахского языка в технической гимназии, как раз из таких педагогов. С того момента, как она начала преподавать язык, дети с удовольствием идут на ее уроки. По их признанию, ощущают эти уроки не просто, как учебные занятия, а как постижение прекрасного и необъятного мира родного языка. Она при помощи таблиц, карточек, включая элементы национальных игр, фольклорные произведения, помогает ребятам усваивать все особенности языка, фонетические тонкости. Поощряет любознательность, интерес ребят. Не только на уроках, но в любое время она готова ответить на вопрос ученика, пусть даже и не по программе.
Как отзывается о педагоге директор гимназии Софья Алибаева: «Именно благодаря труду таких преподавателей, как Ардак Гилажиденовна, гимназия добивается высоких показателей по ЕНТ по преподованию казахского языка и литературы в русской школе».
Несмотря на большую нагрузку, Ардак Гилажиденовна была и остается активной участницей общественной жизни школы, участвует в педагогических чтениях. Ее ученики тоже регулярно участвуют в городских и областных олимпиадах, занимая призовые места. Познать родной язык — долг каждого человека. И хорошо, если проводником у него на этом пути будет настоящий педагог.

Любовь МОНАСТЫРСКАЯ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна