Полезные встречи

Полезные встречи Культура

О переходе казахского алфавита на латиницу, истории появления на земле Прикаспия русских поселенцев и казаков, образовании такого института в Казахстане, как АНК, а также об археологических находках говорили на кафедре Ассамблеи народа Казахстана Атырауского университета нефти и газа.

Ежегодно на площадке АУНГ этнокультурные объединения Атырау имеют возможность общаться со студенческой молодёжью, рассказывают им о своей культуре и традициях. Например, на диалоговой площадке университета нефти и газа уже побывали активисты корейского ЭКО «Тхоньиль — Атырау», украинской «Довиры», и вот совсем недавно состоялась встреча с русским ЭКО «Былина».

– Главной целью встречи стало общее знакомство с историей возникновения и деятельностью этнокультурного объединения, – говорит председатель ЭКО Андрей Кораблёв. – И, конечно, привлечение активных молодых людей в наше молодежное крыло.

Также гости отметили, что этнокультурные объединения принимают активное участие в политической и общественной жизни в стране, реализации проводимых реформ, например, по переходу казахского алфавита на латиницу.

В свою очередь известный в области краевед Вячеслав Афанасьев вкратце рассказал аудитории о сакральных местах нашего региона, их влиянии и значении в духовном воспитании казахстанцев.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна