«Под знаменем Алаш…»

ЕАС 143 Культура

В Атырау прошла церемония награждения победителей и лауреатов творческого конкурса «Под знаменем Алаш…» («Алаш туы астында…»), инициированного медиахолдингом «Атырау-Акпарат». Призовой фонд конкурса составил 1 млн. тенге.

Заместитель директора ТОО «Атырау-Акпарат» Рауан Сабитов отметил, что в конкурсе приняли участие авторы не только из Атырауской области, но и исследователи-алашоведы из Мангистауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской областей и городов Астаны и Алматы. Таким образом, конкурс переступил рамки узкорегионального, расширил свои границы.

– В общей сложности на суд читателей и специальной комиссии представлено более 100 работ, которые были опубликованы в областных и районных изданиях медиахолдинга. Главной целью конкурса было донести до читателей информацию о том, насколько важна, интересна и вместе с тем трагична была судьба алашординцев. Сегодня, когда мы обращаем пристальный взгляд в свое прошлое, то видим, что актуализируется задача восстановления исторической справедливости, – акцентировал Рауан Сабитов.

Далее состоялась церемония награждения победителей. За статью «Алашорда ақиқатына апаратын жол Ойылдың бойында жатыр», опубликованную в областной газете «Атырау», корреспондент данного издания Амандык Абдолов был награжден поощрительным призом в размере 83 500 тенге. Также поощрительные призы были вручены корреспонденту районной газеты «Дендер» Суйеу Халыкову, студентке 4-го курса Западно-Казахстанского университета имени Махамбета Утемисова Сымбат Амаловой, доценту Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова Айдару Сабырову.

Почетное 3-е место заняла заведующая отделом областной газеты «Прикаспийская коммуна» Надежда Тулина за статью «Тернистый путь к Независимости». Наша коллега получила премию в размере 111 тыс. тенге.

За проведенную большую исследовательскую работу отметили труд «Атыраудың Алашордалық мұгалімдері» почетного профессора Атырауского университета нефти и газа Амангали Әміржанулы. Алашовед получил приз в размере 222 тыс. тенге и занял второе место.

Ну а первое место и премию в размере 333 тыс. тенге получил профессор Атырауского государственного университета им. ­Х. Досмухамедова Аккали Ахмет. Он был признан лучшим за статью «Қайраткер Қаратілеуов», опубликованую в районной газете «Дендер».

В свою очередь, победитель конкурса Аккали Ахмет поблагодарил организаторов конкурса за особое, трепетное отношение к истории нашей Родины. По его словам, история движения Алаш таит еще много неизведанного, ждущего своего исследователя, поэтому ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом.

– Чтобы еще более глубже раскрыть данную тематику, необходимы широкомасштабные исследовательские работы. Например, в 2018 году исполняется 100 лет истории создания Западного крыла движения Алаш. Так что работы в этом направлении только-только набирают обороты. Ведь история данного движения важна для подрастающего поколения, – резюмировал Аккали Ахмет.

 

М. Нурсултанов

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна