ОТКРЫТИЕ ТЕАТРАЛЬНОГО СЕЗОНА

В нынешнем году 74-й сезон областного драматического театра открылся сразу тремя работами. Это полюбившаяся многим драма «Жаралы жолбарыс», комедия «Түнғышым» и драма «Бір түп алма ағашы».
Показав в 1994 году на всемирном фестивале театров, проходившем в Египте, пьесу К.Мырзалиева «Жаралы Жолбарыс», театр получил высокую оценку зрителей и специалистов мирового театрального искусства и занял призовое место. И сегодня эта постановка занимает центральное место в репертуаре театра. В главной роли Баймагамбета раньше блистал заслуженный артист Казахстана Тулеген Куанышев. Сегодня эту роль достойно играет Сабит Кожабеков. Подобные спектакли, в которых задействованы талантливые артисты, выводят наш театр в число лучших в Казахстане.
Постановка спектакля «Жаралы жолбарыс», который был показан в первый день открытия, получилась еще более удачной благодаря новой декорации, удачной подсветке.
— Наш театр пополнился молодыми артистами и режиссерами — выпускниками академии искусств имени Жургенова, — сказал, открывая театральный сезон, директор театра Берик Жаменов. — В начале года мы уже показали несколько их работ, и они имели успех у атырауского зрителя. Продолжается сотрудничество нашего театра с артистами и режиссерами из других регионов. Для нашей работы очень полезен обмен опытом.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна