От Вены до Бенгальского залива

От Вены до Бенгальского залива Культура

Независимость прорубила нашему государству окно в мир, иначе не скажешь. Стоило только Казахстану получить суверенитет, как наши артисты начали покорять мировые сцены.

Самая свежая новость: студенты Атырауского музыкального колледжа «Академия народной музыки имени Д. Нурпеисовой» впервые за свою почти 60-летнюю историю посетили Австрию для участия в большой концертной программе, посвященной 25-летию дипломатических отношений между двумя нашими странами. Это большое доверие молодому коллективу со стороны нашего государства, Министерства образования и науки Республики Казахстан.

В последние годы оркестр при Академии народной музыки посетил несколько городов. Студенты с педагогами побывали с концертами в Астане, Актау, Астрахани. Были многочисленные выступления и в районах нашей области. На концерте в столице нашей Родины – Астане уровень исполнительского мастерства оркестра был оценен по достоинству, наш коллектив включили в состав делегации, которая поехала в Австрию. Для ребят это награда за учебу, а для педагогов – высокая оценка их труда.

– Мы были горды и счастливы получить приглашение выступить в Австрии, где каждый житель с рождения хорошо разбирается в музыке, где классическая музыка исполняется на самом высоком уровне, – рассказывает заместитель директора Атырауского музыкального колледжа Ардак Нигметова. – В составе нашей делегации, которую возглавила директор Академии, доктор искусствоведения Гульнар Садуахасова, наши лучшие студенты Нурай Зинор, Айдана Арал, Айганым Ихсанова, Идирбай Байбакты, Жанарыс Оспан, Серик Алибек и многие другие.

В далекой Австрии ребята исполнили свой лучший репертуар, который преимущественно состоит из народной музыки и песен. В целом программа составлена таким образом, чтобы показать национальный колорит, когда главные партии звучат на домбре и кобызе.

В столице Австрии Вене наши ребята отыграли сразу несколько концертов, в том числе в посольстве Республики Казахстан в Австрийской Республике.

Успешным стал прошедший год и для актеров Казахского областного драматического театра имени Махамбета. Летом в Керчи состоялся XVIII Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны», на котором была поставлена трагедия Еврипида «Медея». С этим же спектаклем артисты посетили Македонию. Также несколько спектаклей осенью прошлого года актеры нашего театра поставили в г. Анкере, Турция.

Мы неслучайно указали в начале материала, что Независимость прорубила для Казахстана окно не только в Европу, но и в мир. Если все удачно сложится, то в апреле 2018 года наши актеры посетят США. И это прекрасно!

А музыканты областной филармонии имени Н. Жантурина посетили в 2017 году Индию, побывали в городе Калькутта у Бенгальского залива. Несколько дней провели музыканты фольклорно-этнографического ансамбля «Мұрагер» в индийских деревнях, приняли участие в крупном индийском фестивале. Вернулись из Европы и музыканты академического оркестра имени Д. Нурпеисовой. В последние годы они стабильно выезжают на гастроли за пределы нашей страны.

Таким образом, наши артисты не только раскрывают миру уникальную казахскую культуру, но и познают другой мир, вдохновляются.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна