Оркестр Дины на гастролях

img 20191017 wa0032 Культура

Коллектив Атырауского областного академического оркестра имени Дины Нурпеисовой посетил с гастролями Восточный Казахстан в рамках программы «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» и подготовки к 175-летию великого поэта, мыслителя Абая.

Музыканты дали концерт в Семее, посетили село Жидебай – малую родину поэта, где выступили перед жителями. Еще два концерта оркестра под названием «Мұнайлы мекен — шұрайлы шығысқа» состоялись в областном центре Восточно-Казахстанской области – городе Усть-Каменогорске.

img 20191017 wa0035

 – Мы исполнили произведения Абая, а также все свои лучшие номера из репертуара, – рассказывает директор академического оркестра Сагинтай Копжасаров. – В Восточном Казахстане очень много святых и памятных мест, архитектурных и исторических памятников. Соприкоснуться с ними, выступить на священной земле для нас почетно и волнительно. В этих местах хорошая аура, приветливые люди, которые прекрасно разбираются в музыке, ценят народную культуру.

img 20191017 wa0030

До поездки в Восточный Казахстан коллектив посетил город Хорезм, музыканты выступили перед местными жителями в рамках Года Казахстана в Узбекистане. Деятели культуры Маржан Туреханова и Аманжол Басыгараев по просьбам жителей Хорезма выступили на бис. На концерте, куда вместе с коренными жителями пришли и наши соотечественники, звучали произведения Курмангазы, Махамбета, Дины, Нургисы Тлендиева и современных композиторов.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна