ОГОНЕК ДУШИ

В течение целого месяца атырауские любители живописи имели возможность ознакомиться с работами двух талантливых художниц — Надежды Эксузьян и Светланы Гузевой.
Надо сказать, что это далеко не первая выставка этих талантливых женщин, творчество которых довольно популярно. Их работы выставлялись в частной галерее, появившейся в нашем городе. Кроме того, довольно часто они устраивают вернисажи на мероприятиях, проводимых этнокультурными объединениями, так как они сами — активные члены русского ЭКО, к тому же во многих их работах превалируют этнические мотивы, много пейзажей, воспевающих прелесть природы. И картины служат прекрасным дополнением к праздникам. У каждой есть почитатели таланта, и уже не в одном атырауском доме можно встретить их полотна.
И все же и на этот раз девушки сумели поразить зрителей. У Светланы Гузевой привычная манера писать крупными, размашистыми мазками. И преимущественно это портреты — яркие краски, выраженные этнические детали. И вдруг глубоко лиричная, нежная работа — «Ожидание». Юная дочь степи, будущая мама: только что она играла на домбре, и вдруг почувствовав какой-то отклик, движение внутри себя, отложила ее, и застыла, прислушиваясь к этому чуду — будущей жизни. А какая нежность и восторженность перед красотой земли ощущается в ее работах «Тюльпаны», «Маки», морских пейзажах. Улыбку вызывает гротесковая работа «На охоте». Охотникам, изрядно принявшим на грудь, вдруг почудилось, что летит к ним не птица, а девушка умопомрачительной красоты. Привлекла внимание серия зарисовок старого города, Жилгородка, набережной.
Как признается сама Надежда Эксузьян, она работает всегда под музыку. Желая и зрителей вовлечь в этот очаровательный, волшебный мир, свои работы она представляла под музыкальное сопровождение. И тут зрителям довелось увидеть много нового и необычного. Например «Огонек души». У каждого свое восприятие этой работы, выполненной необычными, перистыми штрихами, красками всех оттенков фиолетового. То ли это поверхность загадочной планеты, к которой летит звездолет, то ли это высокогорье и куда-то мчится машина, затерявшаяся в суровом, загадочном безлюдье… Такая же глубоко философская работа «Песня ангела» — упавшая звезда в длинном стеклянном кубке, а рядом ангел. И луна в окне как отблеск то ли звезды, то ли свечи. Трогает и «Плачущий цветок». А рядом с ним, нежно-лиловым, брызжущая яркой оранжевостью картина «Хочешь свежих апельсинов?» Во многих работах ощущается добрая улыбка художника. Например, «Хорошо иметь свой дом» — когда одно, твое, единственное, самое для тебя дорогое, окно как бы затмевает десятки других, в самых разных зданиях.
Сказалось и влияние осени — несколько композиций осенних цветов.
Поистине у таланта нет границ. На этой выставке обе художницы открылись новыми гранями, у многих работ зрители задерживались, чтобы подумать о смысле жизни. Что ж, остается пожелать им новых, удачных, интересных работ. И пусть огонек их души и впредь согревает и нас.

Любовь МОНАСТЫРСКАЯ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна