Марш Президентского Оркестра

MARSH Культура

В сентябре атыраусцы в рамках открытия передвижной выставки «Н. Назарбаев: эпоха, личность, общество», реализованной Библиотекой Первого Президента, получили возможность насладиться концертом Президентского оркестра Службы государственной охраны РК в сопровождении роты почетного караула Президентского полка «Айбын».

История Президентского оркестра Службы государственной охраны тесно переплетена с историей Независимости государства. С момента обретения страной Независимости пройдены важнейшие этапы становления, в результате которых 21 апреля 2014 года Указом Президента Республики Казахстан путем слияния Службы охраны Президента и Республиканской гвардии РК образован единый специальный государственный орган – Служба государственной охраны Республики Казахстан.

На сегодняшний день Служба государственной охраны РК является высокопрофессиональным государственным органом, обеспечивающим безопасность Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации Нурсултана Назарбаева, высших должностных лиц страны, глав иностранных делегаций и объектов государственной важности на самом высоком уровне.

Президентский оркестр и роты почетного караула президентских полков «Айбын» и «Батыр», входящие в состав СГО РК, проводят церемониально-протокольные мероприятия с участием Главы государства, что подтверждает многогранность деятельности Службы государственной охраны РК.

Оркестр, в составе которого трудится около 160 человек, обладает огромным потенциалом. Это сплоченный творческий союз со своим стилем, почерком и лицом. В настоящее время Президентский оркестр, собравший на строгой конкурсной основе высококвалифицированных и профессиональных музыкантов и солистов, является уникальным творческим коллективом. Он охватывает все жанры мировой музыкальной культуры: от фольклорной (народной) музыки до классической, академической и музыки современных эстрадных композиторов, исполняет все гимны мира, а также национальные произведения приезжающих в Республику Казахстан глав иностранных государств.

С некоторыми из участников нам удалось поговорить, чтобы узнать, каково это — работать в Президентском оркестре. Основной состав  — это  молодые таланты, высокообразованные и разносторонние музыканты и танцоры со всей страны, лауреаты республиканских и международных конкурсов. Уникальность оркестра и в том, что почти все его музыканты сами пишут стихи и музыку, исполняют произведения и делают аранжировку. И все это вживую.

 Ведущий солист камерного ансамбля Президентского оркестра Оралхан Алтынбеков 10 лет работает в Президентском оркестре. Уроженец Туркестанской области, молодой человек получил не одно высшее музыкальное образование, контрабасист, певец. Уже за время учебы он становится лауреатом республиканских и международных конкурсов и дает сольные концерты в оркестрах, где собираются лучшие молодые музыканты мира.

— Я работал во многих известных музыкальных коллективах – государственном камерном оркестре «Камерата Казахстана», государственном камерном оркестре «Академия солистов» и других. Во время работы в народном ансамбле «Ақ жауын» нашим выступлением был очень впечатлен Папа Римский Иоанн Павел II, после концерта он попросил нас подойти и, пожав руки, поблагодарил за прекрасную музыку. Такие моменты запоминаются на всю жизнь. Я всегда хотел попасть в Президентский оркестр, и в 2009 году мне это удалось, и с тех пор работаю здесь концерт­мейстером группы голосов камерного ансамбля «PRIMA VERA», состав которого отвечает за обеспечение протокольных мероприятий в «Ак Орде» с участием Главы государства. Для меня этот коллектив — самый лучший, где работают талантливые и высокопрофессиональные музыканты. Наш репертуар разнообразен, в основном это патриотические песни, казахские народные песни, а также классика, музыка из репертуара духовых инструментов. Мы хотим, чтобы люди слушали правильную музыку, которая несет любовь, романтику, и никакой агрессии. То, что идет от сердца музыкантов, исполнителей, композиторов и авторов, должно доходить до сердца слушателей. Работая здесь, я ставлю перед собой творческие задачи по выдвижению отечественной музыки на мировой уровень.

Интересно сложилась творческая судьба другого молодого артиста оркестра, выпускника Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, уроженца Кызыл­ординской области Алибека Избасарова. Будучи по образованию инструменталистом, он исполнял партии на тромбоне в симфоническом, духовом и камерном оркестрах государственной академической  филармонии Астаны. Но именно Президентский оркестр открыл Алибека как прекрасного вокалиста.

— Петь я любил лет с трех, но в музыкальной школе им. А.Жубанова, куда я поступил, не было вокального класса, и я пошел учиться на инструменталиста. Затем мне посчастливилось учиться в единственном в республике мужском хоре под руководством одного из основателей хоровой школы в Казахстане Анатолия Молодова. Именно он раскрыл во мне природный баритон, бас. Однажды мне позвонил Жанат Абулкасымов, известный молодой дирижер, и сказал, что в Президентском оркестре открылось вакантное место. Так я попал в коллектив, о котором грезил давно, инструменталистом. А вскоре мы поехали с новой программой на военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» в Москву, так получилось, что солист заболел, и зная, что я пою, мне предложили его заменить. Мое выступление было воспринято российской публикой на ура, с тех пор я выступаю как солист оркестра. Это не только дружный коллектив, но и, можно сказать, большая семья, и я горжусь тем, что являюсь его частью. Работа здесь налагает и большую ответственность, для нас огромная честь выступать перед первыми лицами различных государств мира. Благодаря оркестру мы, молодые артисты, объездили многие страны, побывали с концертами в США, Японии, Южной Корее, Северной Корее, Китае, Европе, представляя культуру нашей страны.

Молодую солистку Президентского оркестра, уроженку Восточного Казахстана, лауреата международных конкурсов Гульнур Адильбекову коллеги называют перспективной артисткой с большим будущим, ее уникальный голос способен воспроизвести песни различного жанра — и академический, эстрадный, народный — на разных языках мира.

— По окончании Алматинской национальной консерватории им. Курмангазы я выступала в Государственной хоровой капелле им. Б.Байкадамова в Алматы. Была наслышана о Президентском оркестре и всегда мечтала туда попасть. Приехав в Астану, я успешно прошла прослушивание, и меня приняли в этот замечательный коллектив.  Для меня огромная честь выступать в этом оркестре, открывающем для молодых людей большие перспективы роста и реализации. В прошлом году мы традиционно приняли участие в Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня» на Красной площади в Москве. Исполнили казахстанские композиции «Ұлы дала», «Сүгірдің термесі», а также песню «Спасская башня», которая была написана специально к юбилею фестиваля руководителем Президентского оркестра Талгатом Бердигуловым. Все национальные мотивы сопровождались народными танцами в исполнении танцевального ансамбля Президентского оркестра. Наш оркестр выступает также на фестивалях «Амурские волны» в Хабаровске, «Амфиония» в Греции и других странах. Мы также с удовольствием гастролируем по городам страны, — говорит Гульнур.

— На сегодняшний день Президентский оркестр — единственный музыкальный коллектив, который охватывает все музыкальные жанры не только нашей страны, но и всего мира. Потому что в его составе есть такие ведущие коллективы, как народный оркестр, камерный оркестр, джазовый оркестр «Биг-Бэнд», духовой оркестр, солисты, танцевальный балет, — говорит начальник Президентского оркестра Службы государственной охраны, полковник, заслуженный деятель РК Талгат Бердигулов. Он-профессиональный военный дирижер, руководит оркестром 12 лет. А также является автором аранжировки Государственного Гимна РК и многих произведений, которые исполняются оркестром.

В ноябре в столице Германии Берлине прошел крупнейший и престижный в Европе фестиваль «Berlin Tattoo», который является ярким событием для музыкантов всего мира. Президентский оркестр впервые принял участие в этом фестивале, и его выступление было запоминающимся и фееричным. А художественным руководителем и главным дирижером этого фестиваля стал Талгат Бердигулов, дирижировавший оркестрами-участниками в финальной части. Данный факт говорит о высокой оценке профессиональных качеств Талгата Бердигулова, не только как дирижера, но и как прекрасного организатора, обладающего режиссерским талантом в проведении столь масштабных мероприятий на международной арене.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна