Кто сглазил косого?

456543 Культура

Кто не знает примету про черную кошку, которая, перебежав дорогу, накликает беду? Но с недавних пор эти премилые в общем-то животные, которые стали спутниками человека с незапамятных времен, реабилитированы благодаря «кошачьей» теме в соцсетях. Лично я окончательно рассталась этим суеверием, когда брыськнула сидевшей на бордюре тротуара черной кошке, игнорируя животных других мастей, и услышала от детей: «Мам, а ты, случаем, не расист?»

Суеверия, которые достались нам от наших древних предков, все еще живут. Более того, с течением времени появляются новые, порой не менее абсурдные.

Например, рассказывают, как в войну летчики считали плохой приметой, если перед самолетом взлетную полосу перебегал заяц. Вот один из случаев. Однажды истребитель уже набирал скорость, чтобы вступить в бой, но тут из ближайшего леса выскочил косой – и под колеса самолета! Боевая машина остановилась. Не выполнить приказ – да это ж расстрельная статья! Командир требовал от смущенного летчика объяснений. Боец, что постарше, все же рискнул рассказать причину разъяренному командиру. Что же сделал мудрый командир? Он простил летчика, найдя более рациональное объяснение для командования полка: «Вот заставлю я перепуганного летчика лететь, а он от страха, ослепленный суеверием, погибнет, таким образом закрепив его в сознании других ребят, несуеверных. И будут они все нарушать приказы. А оно надо?»

Верю – не верю

Можно быть человеком суеверным. Можно и не быть. Но суеверия бытуют независимо от нашего к ним отношения. Большинство людей склонно верить именно добрым приметам, поэтому осмелюсь предложить – про перо, поскольку этого добра в городе всегда хватает. Так вот, если увидите на дороге перед собой перышко, обязательно подберите, оно принесет вам удачу. Носите с собой или поставьте, как советуют сведущие люди, в вазу на столе.

Огромное множество суеверий, связанных с животными. Сложившиеся еще в те времена, когда народ жил тем, что у себя в хозяйстве вырастит, они отражали страхи и переживания. К примеру, бытовало поверье, что нельзя говорить о надоях коровы, чтобы не сглазить. В советское время было традицией рапортовать о тоннах собранного урожая и литрах надоенного молока. К чему это привело – знаем. Но только в примете ли здесь дело?

В детстве мы пугали друг друга: «не перешагивай через ноги – не вырасту», «столбы и деревья друзья должны обходить вместе и с одной стороны – а не то поссоримся», «не проходи через чертовы ворота (фонарные столбы с подпоркой) – к несчастью». Еще ужасно боялись наступать на крышки колодцев и брать портфель застежкой к себе – к двойке. Но всегда можно было нейтрализовать недоброе, постучав три раза по дереву и трижды плюнув через левое плечо!

С Новым годом!

И все же самые счастливые приметы, обряды и обычаи – праздничные, новогодние! Казалось бы – ничем не приметный день, лишь смена рукотворного календаря, но почти каждый из нас ожидает чуда Нового года.

Просмотреть по всем каналам «Иронию судьбы…» — это уже не обряд, не суеверие, а прямо скажем, некий долг. Просто так должно быть. Фильм этот фоном идет, пока женская половина крошит в тазы оливье, а мужская с детьми украшает елку.

В Новый год любимое занятие – загадывать желание. За минуту до 00:00 необходимо: на листочке написать заветное желание, сжечь его, пепел кинуть в бокал с шампанским и на последних секундах выпить содержимое. Это базовые шаги. Шампанское можно заменить – вином, водой, соком. Как и то, чем поджигать листок – от фейерверка, горящей свечи, спички, огонек которой нельзя задувать, а затушить пальцами! Доказано, что после сотни-другой поздравлений и пожеланий счастья, переданных устно и письменно посредством средств связи, содержимое сожженной записки к утру забывается. А ломать голову, вспоминая, чего ж ты накануне себе желал, не хочется, ведь впереди еще и Старый Новый год!

Непременно в Новый год на столе должны быть мандарины. До недавнего времени, оранжевые плоды появлялись на прилавках магазинов в нашей стране только зимой, ближе к январю. Объяснение этому долгое и скучное. Теперь мандарины продаются круглый год, но пахнут они все равно Новым годом.

В Новый год по-казахски

Несмотря на то, что у наследников номадов начало года исчисляется с 22 марта, календарный праздник прочно вошел в современную жизнь казахов. А если есть такой праздник, то и приметы – праздничные!

Традиционно женщины, занимающиеся приготовлением пищи, обязательно должны покрывать голову платком. Считалось, что в волосах женщины водится нечистый дух, который может заглянуть в пищу. Да при любом раскладе волос, попавший в блюдо, вряд ли украсит кушанье.

А это поверье понравится современным хозяйкам, потому что гость, зашедший в дом и увидевший хозяина за работой, обязан помочь ему. Считалось, что сидеть гостю без дела при работающем хозяине – значит навлекать на себя недовольство духов.

О гостях отдельно. По казахским поверьям, человек, пришедший к вам в гости во время трапезы или перед ней, – очень хороший знак. Отсюда и желание наготовить угощений на новогодний дастархан. Такой человек и относится к вам хорошо. Его следует потчевать самым лучшим угощением. Тот же, кто опоздал на трапезу, считается не совсем хорошим гостем. Такого можно и без угощения оставить. Вообще это правило было бы неплохо возродить. А то в последнее время стало модно значительно опаздывать на застолье, заставлять ждать других гостей и хозяев. Как видим, наши предки с такими не церемонились.

Плохая примета – пересчитывать гостей за столом по головам. А еще гость не должен критиковать угощения, которые ему предлагают хозяева. Этим он навлекает недостаток и голод на самого себя. Без сомнения, слишком придирчивые гости рискуют в будущем как минимум оказаться без приглашения!

Считая себя людьми просвещенными и образованными, никто не запретит вам в приметы не верить. И все же… Пусть на вашем пути реже встречаются черные кошки. И удачи вам в Новом году!

 

Марта Орынбасаркызы

Фото: zapletkaidey.blogspot.com

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна