Казахфильм приступил к съемкам второго сезона сериала «Казахское ханство»

IMG 0463 Культура

Киностудия «Казахфильм» им. Ш.Айманова по заказу Министерства культуры и спорта РК совместно с компанией «Centaurus Rustem Abdrashev production» приступила к съёмкам второго сезона исторического сериала «Казахское ханство. Золотой трон».

По словам режиссера фильма Рустема Абдрашева, первый сезон сериала пробудил большой интерес к нашей истории у многих казахстанцев. Помимо благодарностей в адрес режиссера и творческой группы, мы получили огромное количество отзывов через интернет, социальные сети. Было множество дискуссий и споров.

«Идея данного проекта созвучна с недавним посланием главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» («Взгляд в будущее: духовное возрождение»), где говорится: “Первое условие модернизации нового типа – это сохранение своей культуры, собственного национального кода». Без этого модернизация превратится в пустой звук» — говорит режиссер.

В создании сценария второго сезона, состоящего из 10 серий, приняли участие авторы первой части.

«Предыдущий сезон закончился коронацией хана Керея, во втором будет рассказана история борьбы за степь и становление казахской государственности. Сезон закончится коронацией следующего казахского хана – Жанибека», – сообщил автор сериала.

Зрителям также покажут борьбу казахских ханов с соседними государствами за культурный и экономический центр – город Сыганак.

«Все ошибки и недочеты, которые прокрались в период создания первого сезона, были учтены. Мы уже провели съемки уходящей натуры. До конца года мы хотим отснять 40 процентов фильма»,– отметил Р. Абдрашов.

Специально для этого проекта на территории киностудии будут установлены юрты и несколько новых декораций. Съемки также пройдут на декорациях «Туркестан» на Капчагае.

Телевизионная премьера первого сезона исторического сериала, посвященного 550-летию образования Казахского ханства, состоялась в марте текущего года. Также в начале года в общенациональный прокат вышла киноверсия сериала – полнометражная картина «Алмазный меч» и стала одним из лидеров казахстанского проката.

Автор идеи проекта – президент страны Нурсултан Назарбаев. Сценарий фильма написан по мотивам романа Илияса Есенберлина «Алмазный меч».

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна