Как найти общий язык со свекровью?

ts2ts2ts222222 Культура

В Казахстане участились разводы среди молодых пар. В 2018 году 43% браков завершились разводом в первые три года. Одной из главных причин называют конфликт между свекровью и невесткой.

Неутешительная статистика, в свою очередь, стала причиной проведения психологического тренинга «Ене мен келін» («Свекровь и невестка»), который на днях организовал Атырауский городской молодежный ресурсный центр. Гостями мероприятия стали келинки в возрасте до 29 лет и их свекрови, а сам тренинг провели коуч-тренер и семейный психолог Гайни Султанова со своей невесткой Тилекши.

— Большинство моих пациентов – молодые женщины, которые только вышли замуж и не могут найти общий язык со свекровью. Такая проблема в основном встречается у молодых келинок в возрасте до 29 лет. После тридцати они уже привыкают к новой жизни и начинают уважать свою свекровь. Главное — нужно правильно пройти период адаптации. Поэтому мы решили пригласить молодых келинок и поставили условие, чтобы они привели своих енешек, — пояснила Гайни Султанова.

Участниц рассадили по кругу, каждая невестка заняла место рядом со своей свекровью.

— Наша Мольдир просыпается рано, мне и свекру делает отдельный «салем», всех угощает завтраком и провожает на работу, а по пятницам она готовит казахские национальные блюда, — рассказала во время первого задания тренинга, где участницы должны были представить себя друг другу, Камаш Рахмашева — свекровь Мольдир Ерсалиевой. — А еще в гости к родственникам мужа наша сноха ходит только в платье и кажекей.

— Моя мама называет меня «аппағым», «еркем», никогда не повышает на меня голос. Мы с уважением относимся друг к другу. Шесть лет прошло, как я вышла замуж. За это время у нас ни разу не было конфликта со свекровью, — вторит ей Мольдир.

И другие участницы от души хвалили своих вторых мам, а те говорили хорошие слова о снохах. И начинались все речи с: «А моя мама… А моя невестка».

У казахов неспроста говорят: «Келін ененің топырағынан», что буквально переводится как «Невестка из праха свекрови». Келинки во время очередного задания, когда нужно было описать общие интересы с матерями своих мужей, рассказали, что с годами по характеру они действительно становятся похожи на них. По словам Сагынай Султангереевой, теперь она не покупает на рынке все, что попадется на глаза. Как и ее свекровь, она долго ходит по рядам, приобретает только необходимое, сравнив цены и качество.

— И поскольку я самая младшая из семерых детей, в своем доме мне никогда не приходилось готовить. А вот мояенешка – суперхозяйка, которая и меня этому научила. Раскатать своими руками лепешки для бешбармака для меня теперь проще простого — все благодаря ей. Каждый день с мамой любим вместе готовить разные блюда. Наверное, поэтому гости у нас почти каждый день. Обе любим их встречать, — делится Сагынай.

К сожалению, с заданием спеть колыбельную справились не все, ограничившись только припевом. Чтобы не было стыдно перед внуками, тренер настояла обязательно выучить дома колыбельные.

Подводя итоги тренинга, участницы подготовили важный «документ» — «Закон о семье». На плакате расписали все правила, которые они намерены в будущем соблюдать дома. Самая молодая сноха, 19-летняя Айдана, пообещала каждый день читать сказку своим детям и запретить им «сидеть в телефоне».

— Наша главная проблема в доме — поздно ложимся и поздно встаем с постели. Теперь все будет наоборот, — надеется Айдана.

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна