IT-технологии для музеев

IT технологии для музеев scaled Культура

В рамках передвижного выставочного проекта Библиотеки Елбасы «Н. Назарбаев: эпоха, личность, общество» в Атырауском областном историко-краеведчес­ком музее для музейного сообщества региона прошел научно-практический семинар «Информатизация в музейной сфере».

­Участники семинара обменялись опытом в области изучения и пропаганды культурного наследия в свете задач модернизации общественного сознания.

Заместитель директора Библиотеки Елбасы Куляйша Актаева рассказала о содержании выставочного проекта и его ключевых мероприятиях. Говоря о роли музеев в современной жизни, она отметила:

– Одной из главных целей музеев, как хранилищ культурного наследия и как научно-исследовательских учреждений, является изучение, сохранение и популяризация культурного наследия. Особое значение в процессе модернизации деятельности музейных учреждений имеет цифровизация и внедрение новых информационных технологий. Еще в 2007 г. в Музее Первого Президента РК мы внедрили автоматизированную систему «Музей», позволившую объединить архивные, библиотечные и музейные фонды.

По словам директора Атыраус­кого областного историко-краеведческого музея Рашиды Хариповой, семинар отвечает основным требованиям инициированной Главой государства программы «Цифровой Казахстан», направленной на ускорение темпов развития экономики республики и улучшение качества жизни за счет использования цифровых технологий. В рамках государственной программы цифровизации одним из проектов, реализуемых музеем, является формирование государственного каталога музейного фонда. Государственный каталог музейного фонда ведется с целью обеспечения централизованного государственного электронного учета музейных предметов и коллекций.

Сотрудники Библиотеки Елбасы представили результаты исследовательской и практической работы сотрудников по совершенствованию автоматизированной системы «Музей» по учету и хранению музейных ценностей, а также опыт научно-теоретических и практических разработок по исследованию фондов, продемонстрировали результаты деятельности по формированию электронной базы данных в целях оперативного изучения наследия Главы государства Нурсултана Назарбаева. В ходе семинара состоялось обсуждение актуальных вопросов, связанных с развитием информационных технологий в музейной деятельности.

Марта ОРЫНБАСАРКЫЗЫ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна