ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Сенсационное открытие сделали казахстанские кинематографисты — найдено захоронение выдающихся сынов Казахстана Турара Рыскулова, Султанбека Кожанова и Назара Турекулова.
Турар Рыскулов был репрессирован и расстрелян в феврале 1938 года. И до сегодняшнего дня никто не знал, где находится его могила. Начиная по заказу киностудии «Казахфильм» и Министерства культуры Казахстана съемки документального фильма о судьбе Турара Рыскулова, режиссер фильма Еркин Ракишев сразу поставил задачу – разгадать главную загадку в трагической судьбе знаменитого политика, найти его могилу. И его долгий поиск дал результат: на очередной запрос съемочной группы от общественного фонда «Мемориал» пришел долгожданный ответ – имена Турара Рыскулова и еще двух его сподвижников, Султанбека Кожанова и Назира Турекулова, были недавно внесены в список захороненных на спецобъекте НКВД под названием «Коммунарка». Это кладбище казненных жертв политических репрессий (предполагалось, что их число было 6,5 тысячи) находится в Московской области, на 24-м километре Калужского шоссе. Место это было засекречено вплоть до 1999 года. Затем данные о 4,5 тысячах репрессированных российской ФСБ были переданы в фонд «Мемориал». Больше 10 лет сотрудники «Мемориала» проводили поиски тех 2 тысяч, есть они там или нет. И часть нашли. И в этом списке есть Рыскулов. Вернуть на родину останки казахстанцев скорее всего не получится. Спустя более 70 лет практически невозможно найти в гигантской братской могиле даже фрагменты их тел.
Главный рыскуловед – народный писатель Казахстана Шерхан Муртаза искал могилу своего кумира больше 30 лет.
– Закрыто все было в то время, — говорит он. — Не то, что могила его, его имя даже было запрещено. Я месяцами сидел в архивах. У меня после моих записей тетради и блокноты, все отобрали. И вырезали из романа все, что не положено было мне записывать. Если позволит здоровье, обязательно съезжу в «Коммунарку» поклониться памяти главного героя пяти своих книг.
Кто же такой Турар Рыскулов? Представителям старшего поколения не нужно это объяснять, они прекрасно знают выдающегося политика советского Туркестана, имя которого носит одна из центральных улиц Алматы. В августе нынешнего года в Москве установлена мемориальная доска в его честь. Но жизнь этого уникального человека «нужно писать и описывать заново». Полная хронология его деятельности представлена во многих солидных книгах о нем и в его же трехтомнике. Отец Турара был байским батраком-кочевником. В своей автобиографии Турар Рыскулов подробно описывает «всю эту неприглядную жизнь выходца из самых забитых и угнетенных слоев киргизского (казахского) народа». Доведенный до отчаяния изнурительным трудом, нищетой, непомерными налогами, оскорблениями, унижениями, клеветой Рыскул Жылкайдаров убивает своего угнетателя — волостного управителя. О тяжелейшем жизненном пути этого казаха-табунщика и его семье рассказано в повести Мухтара Ауэзова «Выстрел на перевале» и поставленном одноименном кинофильме. В 1905 году отца Турара арестовывают, заковывают в кандалы и отправляют на каторгу в Сибирь. Боясь мести, Рыскул забирает с собой девятилетнего Турара, однако дальше пересыльной верненской тюрьмы сыну не позволили следовать за отцом.
Двадцатилетний Турар включается в национально-освободительное движение, участвует в восстании казахов 1916 года. В 1917 году организует первый Революционный союз казахской молодежи. В 1918 году 22-летний Турар становится наркомом (министром) здравоохранения Туркестанской Республики. В этом же году его назначают председателем Центральной чрезвычайной комиссии по борьбе с голодом, а в 1919 году от ТурЦИКа — по борьбе с басмачеством. В январе 1920 года 23-летний Т. Рыскулов становится председателем ТурЦИКа. Невероятная активность, исключительные деловые качества и эрудиция приводят к назначению его в 1922 году на высший в то время пост председателя Совнаркома Туркестана.
Осенью 1920 года Политбюро ЦК ВКП(б) назначает Рыскулова заместителем наркома (Сталина) по делам национальностей РСФСР и отзывает его в Кремль. Последний в жизни Турара Рыскуловича наивысший пост заместителя председателя Совнаркома Российской Федерации был предложен ЦК ВКП(б) и утвержден в мае 1926 года. Ему было неполных тридцать лет, проработал он в этой должности при Сталине беспрерывно и бессменно одиннадцать лет. В целом он трудился в Кремле около четырнадцати лет вместе со Сталиным, который его и уничтожил.
Турар Рыскулов был обвинен в преступлениях, предусмотренных статьей 58 по четырем подпунктам: «измена Родине», «террор», «диверсия», «участие в контрреволюционной деятельности». Суд длился 15 минут и завершился приговором: «К высшей мере наказания – расстрелу».
Доктор экономических наук, лауреат Государственной премии Республики Казахстан, академик Оразалы Сабден посвятил годы исследованию деятельности и биографии Турара Рыскулова. Вот что он писал в опубликованной в «Казахстанской правде» статье: «В своих трудах, в осмыслении происходящих в жизни общества явлений Турар Рыскулов предстает человеком, которому было далеко не чуждо то, как отразится то или иное событие в жизни народа, сознании современников и потомков. До сих пор недостаточно изучен его вклад в создание национальной государственности народов Центральной Азии, в определение направленности экономического развития этого региона».
Изучая проводимую Россией колонизаторскую политику в Туркестанском крае, Рыскулов делает выводы о том, что набор на тыловые работы казахско-киргизских рабочих послужил лишь поводом к восстанию в 1916 году, а не основной причиной. Анализируя статистические материалы, он разоблачает экономическую политику, связанную с изъятием плодородных земель у казахов и киргизов на юге. Турар Рыскулов еще в то время ясно высказался об экономическом закабалении Средней Азии с целью использования дешевого минерального сырья и рабочей силы.
На II съезде Компартии Туркестана, состоявшемся в декабре 1918 года, при участии Рыскулова принято решение: «В особенности должно быть обращено внимание на местах на приобщение мусульман к повседневной работе, для чего необходимо, давая им опытных помощников, приучить их к административным, хозяйственным и иным должностям».
На посту главы правительства Туркестана он быстро и эффективно реализует меры экономического возрождения края на основе новой экономической политики. Ускоренно проводились земельно-водные и налоговые реформы, благодаря чему бедняцко-середняцкая часть жителей кишлаков экономически окрепла. Он видел, что при новой экономической политике национальный вопрос приобретает довольно острый характер именно в связи с тем, что много отсталых республик, отсталых окраин, где нет промышленного пролетариата. Поэтому он выступает за перенесение средств производства к источникам сырья. Он ставит вопрос об экономическом районировании, которое преследует цель создания и прикрепления к промышленным центрам сельских местностей и вообще сельского хозяйства.
Проводя экономический анализ положения крестьян в Туркестане, Рыскулов делает вывод о том, что условия ведения хозяйства сельских жителей края требуют наделения землей и доступа к поливной воде. Он призывал бороться с дефицитом бюджета и подчеркивал: «…доход не покрывает одной трети средств. Значит, нужно сократить средства или половину государственного аппарата».
С 1924 года начинается новый этап в жизни и деятельности Турара Рыскулова, он направляется в Монголию по линии Коминтерна. После возвращения из Монголии он активно включается в дискуссию о социально-экономических процессах в ауле. Особое его недовольство вызывали утверждения о необходимости прыжка казахского общества из стадии кочевого и полукочевого хозяйства в сверхиндустриальность. Он подчеркивал, что это приведет к нажиму на крестьянство, насилию, налогам, разорению и обнищанию аула и деревни. Беспокойство Рыскулова оказалось не напрасным, если судить по результатам насильственной коллективизации.
В 1926 году он назначается заместителем Председателя Совнаркома РСФСР — единственный представитель восточных народов в правительстве самой большой союзной республики. Он стал главой Комитета промысловой кооперации и кустарной промышленности, начальником Главного управления коммунального хозяйства, руководителем Комитета содействия строительству Турксиба. Как наиболее компетентного человека Турара Рыскулова утверждают Председателем Постоянного хлопкового совещания при Совнаркоме СССР. 1927-1930 годы — время напряженной работы по координации деятельности различных ведомств, правительств и общественности республик Средней Азии по строительству Туркестано-Сибирской железной дороги. Возглавляемый им Комитет содействия практически стал настоящим штабом этой гигантской стройки. К обсуждению научно-технических вопросов привлекались многие крупные ученые, специалисты промышленности, сельского хозяйства, транспорта. Одна из задач Комитета содействия строительству Туркестано-Сибирской железной дороги при СНК РСФСР заключалась в разработке мероприятий по хозяйственному развитию районов тяготения к строящейся магистрали и отражения их в пятилетнем плане. Важное значение придавалось развитию зернового хозяйства, в особенности рисоводству. Комитет содействия ясно представлял, что одним из главных результатов строительства Турксиба должно быть создание на местах большого отряда рабочего класса Казахстана. Было введено процентное ограничение ввоза рабочей силы из других районов, допускался ввоз только той части квалифицированной рабочей силы, которую нельзя было набрать на месте. Таким образом, роль Турксиба в подготовке национальных кадров железнодорожников, рабочих была огромна. Если за 1927-1934 годы общее число железнодорожников выросло в 3,5 раза, то казахов среди них — в 14,6 раза.
ВЦИК и СНК РСФСР в своем постановлении «Об открытии Туркестано-Сибирской железной дороги (Турксиба)» 1 мая 1930 года отмечали «значительную работу, проделанную Комитетом содействия строительству Турксиба при Правительстве РСФСР под руководством заместителя Председателя Совета Народных Комиссаров РСФСР тов. Т. Рыскулова по успешному завершению этой грандиозной стройки первой пятилетки».
Мы больше знаем Турара Рыскулова как выдающегося политического деятеля. Изучение его жизни и творческого наследия дает возможность высветить еще одну сторону его многогранной деятельности — экономическую, практическую работу по развитию народного хозяйства. При его непосредственном участии закладывались основы промышленности и транспорта государств Средней Азии и Казахстана, получило развитие хлопководство. Его вклад в становление и развитие экономики Казахстана, его взгляд на экономические проблемы при условии их тщательного осмысления могут принести пользу нашей стране в нынешних условиях, когда возрождаются основы государственности, закладывается экономическая база.
Приближается 115-летие Турара Рыскулова — выдающегося государственного деятеля, политика, хозяйственника, ученого, публициста. Его политико-историческое наследие продолжает привлекать внимание исследователей. Общественность страны с большим подъемом восприняла весть о том, что уточнено место захоронения столь заслуженного гражданина Казахстана.
— Это радостное известие, — взволнованно говорит наша землячка, известный общественный деятель, почетная гражданка Меллят Сабирова. — Больно было осознавать, что такой заслуженный человек, столько сделавший для своего народа, мало того, что пострадал безвинно, был казнен в такие молодые годы, так еще и место захоронения было неизвестно. Вообще, мне кажется, нужно вновь вернуться к изучению его биографии и творческой деятельности. Многие из его мыслей и сегодня актуально, и может сослужить добрую службу для формирования политики и общественных отношений суверенного Казахстана. Я читала воспоминания его дочери Сауле, которая в своей статье давала много уточнений фактов его жизни, деятельности. Например, существовали разные мнения по дате его казни. Ведь истинная волна разоблачений сталинских репрессий наступила значительно позже, а мы читали в печати в 70-х и начале 80-х годов о смерти Турара Рыскулова, которая наступила якобы в 1943 году. Однако настоящая дата расстрела — 10 февраля 1938 года. Как трудно все установить точно. Но это обязательно нужно, потому что, отдав свою жизнь ради людей, эти мученики заслужили бережное и уважительное отношение к фактам своей биографии. Сауле тогда с такой болью писала что так, видимо, никто и никогда не узнает, где останки отца. И как же хорошо, что столь пессимистичный прогноз не оправдался. Теперь каждый желающий может прийти и поклониться праху этого великого Гражданина и Патриота.

По официальным источникам подготовила Любовь МОНАСТЫРСКАЯ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна