Лекция-фотовыставка Нургожи Жубанова состоялась в областном музее

ZHUB Культура

В областном музее художественного и декоративно-прикладного искусства им. Ш. Сариева состоялась лекция-фотовыставка, посвященная 90-летию нашего земляка, известного фотожурналиста Нургожи Жубанова.

За свою долгую жизнь Нургожа Жубанов проработал в редакциях многих газет и журналов Казахстана. На его счету фото таких известных людей, как Ахмет Жубанов, Азильхан Нуршайыков, Чингис Айтматов, Абиш Кекильбаев, Ибрай Жакаев, Динмухамед Кунаев, Халифа Алтай, Узбеккали Жанибеков и другие. Благодаря своему таланту и трудолюбию он прославился далеко за пределами малой родины. В советские годы его фотографии, несмотря на «железный занавес», участвовали в престижных выставках, были удостоены специальных призов в таких городах, как Монреаль в Канаде, Осака в Японии и в Дании.

Присутствовавший на выставке сын фотожурналиста, профессор Атырауского университета нефти и газа Артур Законов поделился   воспоминаниями об отце.

Посетителям была представлена интересная и объективная летопись важнейших событий государственной, общественной и духовной жизни страны, которые были запечатлены объективами фотокамер Нургожи Жубанова. Каждая из фотокартин мастера имеет свою историю. Ведь фотография для него всегда была целым искусством. Если мастер кисти оставляет после себя красочные картины, то фотограф – облик эпохи в кадрах.

Нургожа Жубанов родился в 1929 году в селе Тасшагыл Кызылкогинского района Атырауской области. Окончив факультет журналистики КазНУ им. М. Кирова (ныне им. Аль-Фараби), трудился в должности фотокорреспондента в республиканском журнале «Қазақстан әйелдері», в газетах «Шалқар», «Қазақ елі», «Заман Қазақстан», «Ұлан». В 1989 году был избран первым секретарем Союза фотографистов Казахстана. Лауреат премии Союза журналистов Казахстана, деятель культуры.

 

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна