ФИЛАРМОНИЯ ПРИГЛАШАЕТ

Областная филармония имени Н.Жантурина аншлагом открыла свой 45-ый концертный сезон. Публике были представлены лучшие произведения из репертуара артистов театра, фольклорного оркестра «Нарын» и музыкального ансамбля «Мурагер».
История областной филармонии очень интересна. Созданная в 1964 году как концертное бюро республиканского объединения «Казахконцерт», она за два года расширила свои функции и в составе 18 человек начала активную концертную деятельность. В 70-е годы филармония была очень популярной в области, объездила все крупные райцентры, села области и часто выезжала с гастролями по Западному Казахстану. Музыкальные и танцевальные ансамбли «Мы из Каспия», «Цыган», «Атырау-Жайык», эстрадно-цирковая бригада не просто вели активную концертную деятельность, но и не пропускали ни одного конкурса республиканского и всесоюзного масштаба. Творческие состязания давали возможность отточить мастерство, поднять профессиональный уровень исполнителей. И наша филармония по праву считалась одной из лучших в республике.
Свою новую жизнь филармония начала с 2000 года, когда в стране проходил Год поддержки культуры. Концертная организация переехала в собственное здание.
Концертный сезон областной филармонии открыт. Впереди нас ждут прекрасные вечера музыки, песен и танцев.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна