Для счастья не много надо

Для счастья не много надо Культура

 

В Атырау подвели итоги регионального этапа конкурса «Мерейлі отбасы». 25 мая в «Салтанат сарайы» прошла торжественная церемония награждения победителей.

Суматоха и торжество

Попытка придать чинность в таких случаях проваливается в первые мгновения, поскольку главными гостями и действующими лицами здесь были дети. А также их торжественные родители, хлопотливые бабушки и дедушки и даже восторженные прабабушки и прадедушки. Кстати, помножьте всю эту счастливую компанию на количество приглашенных семей – и вы получите народ!

В этот день в беломраморном зале восславляли семейные традиции. Концертную программу в честь героев вечера виновники торжества встречали радостными аплодисментами.

Конкурс проводился в регионе в пятый раз, его основная цель – укрепление семейных и моральных ценностей в обществе. По словам организаторов, региональный этап конкурса стартовал в начале мая. По его итогам жюри отобрало в финал 16 семей.

– Сначала отборочные туры прошли в районах области и городе Атырау. В итоге для участия в региональном этапе было подано 32 заявки от семей. Региональная комиссия, посовещавшись с районными филиалами, отобрала 16 семей. В конкурсе приняли участие семьи, члены которых трудятся в разных сферах – учителя, врачи, железнодорожники, нефтяники, – сказала заместитель руководителя областного управления внутренней политики Злиха Таласбекова.

По результатам конкурса на третьем месте оказались 3 семьи, еще 3 семьи поделили второе место, 2 семьи оказались победителями конкурса и заняли первое место. Семья Таскариных из Индерского района, а также семья Бакриденовых из г. Атырау получили путевки в санаторий «Коктем» в г. Алматы, а также им выпала честь представлять Атыраускую область уже на республиканском этапе конкурса «Мерейлі отбасы». Остальные участники конкурса получили ценные призы и подарки.

 

И в пенсионерах –

лучший домохозяин!

Имя Сундета ага Таскарина известно далеко за пределами родного Индерского района. Ветеран Великой Отечественной войны, он ко всякой работе подходит с присущей военным четкостью. И в деле воспитания детей так же. Вместе с супругой Шайдой Беймухановой они вырастили 5 детей. К сожалению, Шайда апа в прошлом году ушла из жизни. Но она успела вынянчить 24 внуков и увидеть 8 правнуков. Вся ее трудовая деятельность была в сфере образования и культуры района.

– Воспитанием у нас занималась мама, – рассказывает старший сын Талгат Сундетович. – Папа всегда был на работе, в разъездах по району. Вступив в партию в 1943 году, он работал там, куда его посылала партия – поднимал сельское хозяйство в районах области. А хозяйство, дети, дом были на маме. Подрастая, мы стали помогать. Отец был строг. Хотя, как сказать, он нас никогда не ругал, но и не хвалил, не ласкал. Но лишь по одному его взгляду было понятно, осуждает он твое поведение или одобряет. И мы, дети, всегда чувствовали его отцовскую заботу и никогда не сомневались в его любви к нам.

Сундет ага за свою жизнь собрал большую библиотеку, часть из которой он передал в дар школе. Книги исторические, на военную тематику всегда были его гордостью. Ведь даже будущая его жена работала библиотекарем. Прочитав книгу, а книги он собирал как на казахском, так и на русском языках, обязательно записывал на титульном листе свою аннотацию к произведению, мысли о прочитанном. Приходившим в дом гостям обязательно рекомендовал почитать книги из своей библиотеки.

Большую часть своей трудовой деятельности находясь на руководящих должностях, он детям внушал: «Делайте свою работу хорошо. Не гордитесь своим креслом, на пенсии ты будешь на равных с теми, кем руководил». На пенсию Сундет ага вышел в 1986 году. Далекий от домашних дел, в пенсионерах Сундет ага удивил всех, даже детей и внуков. Он с таким рвением занялся домашним хозяйством, будто хотел наверстать упущенное! Со всей ответственностью, свойственной энтузиастам советских времен, с тем же рвением, каким занимался восстановлением сел в послевоенное время. Дети смеялись первое время – что он знает про скот, это ж целая наука?! И как подивились односельчане, когда узнали, какой Саке скотовод. К тому же строгий отец оказался добрейшим дедом и прадедом.

– Конечно, мы воспитывались, видя уважение, которое оказывалось нашим родителям. Отец является Почетным гражданином Индерского района. Слов было мало, думали сами, но редко сказанные слова отца всегда были вовремя. Сейчас и сам я дедушка, и пример семейного счастья моих родителей, проживших вместе 65 лет, для нас, детей, внуков, а теперь уже и правнуков – как путеводная звезда в жизни.

 

Успех в юбилейный год

Для главы семьи Бакриденовых Карима ага нынешний год поистине урожайный на юбилеи. И честь называться образцовой семьей региона – достойный подарок!

70 лет со дня рождения, 45 лет счастливой семейной жизни с супругой Майрой Тажиевой. Член Союза журналистов РК, он 45 лет отдал любимой работе, из них 35 лет – радио области, за что получил почетное звание «Ветеран казахского радио». Даже находясь на заслуженном отдыхе, он продолжает работать в качестве переводчика в областной больнице. Вместе с Майра апа они вырастили 5 детей, воспитывают 14 внуков.

– Я не сразу поступил в КазГУ на факультет журналистики. Дважды проваливал вступительные экзамены. Тут подошло время службы в армии. И только после армии я вновь попытал счастья. И поступил. Так же растили детей – человек должен иметь свой выбор, кем он хочет стать, и добиваться своего. Старший сын хотел стать юристом и стал им. Высшее образование, и не одно, получили и другие дети. Сейчас все они с успехом работают, растят уже своих детей.

Майра была его однокурсницей. Вместе работали на каникулах после второго курса в студенческом строительном отряде – Майра была поварихой, а Карим – мастером, бригадиром плотников. Отряд строил кошары в Тургайской области, совхозе «Маяк» Державинского района. Три месяца по 17-20 часов 35 студентов работали с задором. Молодому бригадиру сил придавала, конечно же, любовь. И на заработанные во время каникул деньги решено было молодыми сыграть свадьбу – а чего откладывать? Даже приодеться удалось. Помощи ждать было неоткуда – одна престарелая мать была на пенсии. Да и невеста не из богатых.

– На нашем курсе это была первая свадьба, – не без гордости вспоминает Карим ага. – На третьем курсе родился первенец – сын Алмат, на четвертом – дочь Алмагуль. Был у нас один строгий преподаватель, он так и заявил: «Вы детей рожать сюда пришли или учиться? Лучше бросайте учебу!» Но учебу бросать мы не собирались. Снимали квартиру. Я работал по ночам грузчиком, жена бегала в перерывах малыша кормить. Иногда мне приходилось учиться за двоих. Справились.

После у дружной четы Бакриденовых родятся еще трое детей. Но незыблемым будет главный закон семьи – должно быть хорошо прежде всего детям. Закаленные в первые годы трудностями Карим ага и Майра апа высоко ценят семейное благополучие.

В День защиты детей герои нашей публикации желают, чтобы каждый ребенок в нашей стране рос уверенным в своем будущем и был упорным и настойчивым в претворении в жизнь своей заветной мечты. И пусть опорой в этом ему будут единство и сплоченность семьи. Трудовые достижения детей зависят от отца и матери, их советы, жизненный пример являются основой для счастья и благополучия детей и внуков.

Марта ОРЫНБАСАРКЫЗЫ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна