Бенефис школы Алтын

Бенефис школы Алтын Культура

В областной филармонии имени Н. Жантурина учащимися школы искусств Алтын Жуматиной был представлен на суд зрителей Большой детский концерт «Өнерлі өрендер». Ребята показали свои способности в вокале и владении музыкальными инструментами.

Первой на сцену вышла лауреат международных конкурсов Зере Асылбеккызы, исполнившая терме «Қанекей, тілім, сөйлеші». Затем с песней «Маленькая девочка» зрителей порадовали Сафина Чердабаева, Ясмин Шамкен, а Сатыбалды Тлеккабыл спел «Мен қазақпын».

 Вообще, детские песни самые интересные и непосредственные.

 Cочинять детскую музыку очень просто и довольно сложно одновременно. Надо подобрать слова, которые понятны маленьким и которые могли бы передать их настроение, их переживания, эмоции. И мало просто собрать слова или написать музыку. А еще надо исполнить ее непосредственно и непринужденно. Именно поэтому детские песни нравятся всем взрослым, они всегда у всех на слуху.

 Передать такое настроение ребята смогли благодаря своему педагогу Алтын Жуматиной, которая уже более двадцати лет работает с детьми, понимает их, дружит с ними – без этого нет успеха. Она старается раскрыть юного певца, который во время репетиции начинает понимать, что слушать песни хорошо, а вот петь их, исполнять со сцены – большой труд. То же самое касается и музыки, которая на слух легкая, а стоит поиграть на инструменте, как понимаешь, что это труд не одного года. А названия произведений говорят сами за себя – «Дождь», «Пастушок», «Вальс собачек», «Четыре попугая, котенок и щенок», «Маленький командир». Их исполнили Эльдар Сериков, Магжан Куанышев, Назерке Анарбеккызы, Сая Канат и другие ребята. Радовали зрителей игрой на музыкальных инструментах Ариэль Слевин, Жансая Изжанова, Арсен Занканов и другие.

 Вместе с Алтын детей к фестивалям и конкурсам готовят Аида Омиргали, Галия Аженова, Аманжол Елешев, Самал Темиралиева, Азамат Изниев.

 Начались летние каникулы, это самая подходящая пора для конкурсов, фестивалей, в которых наши дети всегда с большой охотой и хорошей подготовкой принимают участие и побеждают. Пожелаем им удачи во всем!

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна