Бабушка – целая Вселенная

New Doc 2018 01 16 3 6 Культура

В эти дни исполнилось бы 100 лет со дня рождения Березиной Нины Кузьминичны – замечательного педагога, прекрасного учителя русского языка и литературы, моей любимой бабушки.

 

Казалось бы, совсем недавно она забирала меня из детского сада, и мы шли вместе домой. Потом провожала через дорогу в школу, несколько лет водила за ручку в музыкальную по набережной. Все мое сознательное детство связано с бабушкой – родители учились в Москве, много работали. Чаще всего, я оставалась дома с бабушкой вдвоем, и она баловала меня своими любимыми блинчиками и оладушками. Часто к нам приходили ученики, студенты, с которыми Нина Кузьминична дополнительно занималась уроками русского языка и литературы. Я в это время была совсем маленькой, и частенько пряталась под столом. Не мешала им, сидела тихо и часами слушала интересные занятия и разговоры, при этом даже не понимая, о чем идет речь. Меня увлекал сам педагогический процесс.

Говорят, что человек по-настоящему умирает, когда о нем перестают вспоминать. Вот уже 25 лет, как нет с нами моей любимой бабушки. Но она жива в наших, моих воспоминаниях. В памяти остаются самые счастливые моменты жизни, проведенные вместе с ней.

Далекий 1938 год. В Казахстан, город Гурьев по распределению приезжает выпускница Тамбовского пединститута Березина Нина Кузьминична. В том же году она была принята на работу в педагогическое училище преподавателем русского языка и литературы. Через шесть лет приказом гороно была назначена завучем средней школы имени Кирова. В 1961 году Нина Кузьминична была переведена на работу в школу имени Ленина. Затем, до ухода на пенсию проработала в Гурьевском политехникуме. Всю свою жизнь Нина Кузьминична посвятила педагогике, любимому предмету. Она пользовалась огромным авторитетом у детей разного возраста. За педагогичес­кую деятельность была награждена медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд», «К 100-летию Ленина». Дома у нас хранится множество поощрительных грамот и благодарственных писем от облоно и гороно.

Многие ученики Нины Кузьминичны последовали ее примеру и тоже стали учителями словесности. Вот как вспоминает своего учителя Нина Николаевна Губайдуллина: «С душевной теплотой мы, учащиеся средней школы им. Кирова (сейчас это школа №17), поколение 50-х годов, вспоминаем своих учителей. Нашей любимой учительницей была Нина Кузьминична Березина».

Бесконечную благодарность и признательность испытываю сейчас. Часто вспоминаю ее спокойную и взвешенную речь, интеллигентный взгляд. Мне это очень помогает в жизни. Потому что спустя годы тоже стала педагогом. Я очень горжусь и бесконечно рада, что мне посчастливилось быть частичкой Вселенной по имени Нина Кузьминична.

 

Любовь ИВАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна