В Атырау прошла фотовыставка, организованная National Geographic Qazaqstan

49089609 2113444308703794 1113231329572421632 o Культура

«Святыня Великой степи» – так называлась фотовыставка, прошедшая в одном из крупных торгово-развлекательных центров региона. Организаторами выставки выступили журнал «National Geographic Qazaqstan» и АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум».

Целью фотовыставки стало формирование экологической культуры среди населения, привлечение внимания общества к проблемам охраны окружающей среды, расширение знаний о разнообразии фауны, в том числе священного для казахов животного – сайги.

На суд зрителей была представлена кропотливая работа фотографов: видеоролики и фотографии из жизни сайгаков, передающие особенности этого уникального животного. Например, они никогда не бросают осиротевших детенышей в степи. Если такое случается, то любая самка сайги подберет, накормит и поведет их за собой.

Надо отметить, что раньше сайгаки обитали вплоть до Западной Европы, а сегодня небольшие стада сохранились лишь в Монголии, Калмыкии и в Казахстане. Причем на долю нашей страны приходится  90% их популяции. Стоит отметить, что Каспийский Трубопроводный Консорциум вносит огромный вклад в дело защиты и сохранения этого животного. В 2016 году компания выделила 21 млн тенге на приобретение 30 единиц ошейников электронного слежения сайги из космоса, а в прошлом году профинансировала исследовательские работы на сумму 27 млн тенге.

Фото: Facebook

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна