Задача у всех одна!

1 13 Бизнес

Качественный человеческий капитал – важная характеристика мирового инновационного развития. В текущем году Глава государства открыл своим Посланием новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции. Мы должны запустить в Атыраускую промышленность пилотный проект цифровых технологий.

Как отметил Президент страны, происходящие изменения – это, с одной стороны, исторические испытания, с другой – новые возможности для народа. Основное внимание в Послании, конечно же, уделено внедрению новых технологий во всех сферах общественной жизни, а также в обрабатывающий сектор. Из этого следует, что необходимо запустить пилотный проект по оцифровке нескольких казахстанских промышленных предприятий. Далее этот опыт можно будет применить и в других плоскостях.

В этом направлении свой вклад могут внести молодые таланты – студенты вузов. Нужно поддержать их. Мы сами должны позаботиться о своем будущем, и не ждать инвестиций со стороны.

Наше главное богатство – человеческий капитал. Нет сомнения в том, что духовное развитие и знания людей позволят нам достигнуть больших высот. При тесной взаимосвязи знаний и науки наша страна со временем станет еще богаче, крепче и сильнее. Развитие среднего бизнеса позволит поднять уровень благосостояния населения. Все 10 направлений Послания заключают в себе главную мысль – «трудолюбивый человек всегда в цене, и все великие преобразования должны быть направлены на улучшение человеческого капитала».

Наша страна стремится быть в числе лидеров нового мира. Поддержка малого и среднего бизнеса со стороны государства, а также широкое использование возможностей государственно-частного партнерства определенно способствуют продвижению в развитии страны.

У нас есть хорошие идеи, большие планы и надежды, мощное и активное государство, а главное, стремление к светлому будущему. Кроме того, у нас есть общенациональная стратегия по вхождению в тридцатку лучших развитых стран мира. Цель определена, а задача у всех одна – приложить все усилия во благо народа и страны!

 

Акмарал ЖАЛГАСБАЕВА, ­

кандидат

экономических наук,

декан факультета экономики, бизнеса

и информационных технологий

АУНГ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна