В Казахстане началась маркировка импортируемых и производимых товаров

barcodeproduct1 w1000 Бизнес

Как объяснили на заседании Регионального штаба по вопросам технического регулирования Атырауской области, маркировка производится с целью отслеживания движения товаров на территории страны, предотвращения подделки и незаконного ввоза несертифицированных товаров.

В Казахстане в качестве пилотного проекта маркировка введена с 11 января 2018 года. Как утверждает руководитель департамента технического регулирования и метрологии по Атырауской области Салтанат Камешева, Россия, Беларусь, Армения и Кыргызстан давно начали маркировку. В Казахстане маркировку начали с меховых изделий, в частности, маркируются шубы. Соответствующий приказ издан министерствами финансов, по инвестициям и развитию, информации и коммуникаций, национальной экономики Республики Казахстан. По согласованию с Национальным Банком и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» утверждены Правила реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха». Теперь предприниматели обязаны продавать меховые изделия только после нанесения контрольно-идентификационных знаков. К слову, как отметила Салтанат Камешева, в Атырау шубы с вышеназванными значками уже есть в продаже.

По информации департамента государственных доходов по Атырауской области, сейчас в регионе маркируют свои товары уже 30 предпринимателей. А самой маркировкой занимается специализированное предприятие из Астаны. Более подробно о сути и методе маркировки читайте в ближайших номерах газеты.

Каршыга КУШЕКОВ

Фото: cortes.ru

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна