Более 90 новых автобусов получил парк общественного транспорта Атырау

O pobeditele tendera zajtsah v zakone i chipah iz Evropy Бизнес

В самый канун праздника Наурыз мейрамы на площади султана Бейбарыса перед областным акиматом состоялась торжественная церемония передачи новых пасссажирских автобусов, закупленных на спонсорские средства ТОО «Тенгизшевройл» для нужд г. Атырау.

Это символично, ведь Наурыз символизирует собою обновление и радостные вести. Новые комфортабельные автобусы в количестве 30 единиц с пандусами, предназначенные для людей с ограниченными возможностями, оснащены видеокамерами, кондиционерами и цифровыми информационными табло. А произведены они на автосборочном предприятии ТОО «СарыаркаАвтоПром» (г. Костанай). В ходе церемонии и.о. генерального директора – генеральный менеджер капитальных проектов ТШО Кевин Каснер вручил акиму города Алимухаммеду Құттұмұратұлы ключи от пассажирских автобусов, переданных в дар Атырауской области. В ответ аким города поблагодарил руководство и в целом компанию ТШО за подаренные автобусы.

Надо отметить, что закупается всего 50 автобусов, 30 из которых будут колесить на городских маршрутах в г. Атырау, а 20 будут обслуживать пассажиров в г. Кульсары.

– На сегодняшний день ТОО «Тенгизшевройл» заключило контракт с производителем ТОО «СарыаркаАвтоПром» на приобретение 50 автобусов марки ANKAI. На данный момент поставлено 30 автобусов, поставка еще 20 единиц транспорта ожидается в апреле текущего года, – сообщил заместитель председателя АО «СПК «Атырау» Амантай Айтбаев.

Как проинформировал А. Айтпаев, автобусы марки ANKAI будут приняты на баланс вновь созданного автобусного парка ТОО «Akzhayik Avtopark». Новый автобусный парк создан при непосредственном участии АО «СПК «Атырау», с долей в 48 процентов, а 52 процента доли принадлежат частному инвестору (ИП Бушанова Гаухар), имеющего опыт работы в сфере пассажирских перевозок. Если социально-предпринимательская корпорация заходит в проект автобусами, то инвестор – производственной базой и имуществом автопарка. Цель открытия автопарка – это создание конкурентной среды в сфере автобусных перевозок и улучшения их качества.

Выступая перед горожанами, аким города также сказал: «По поручению акима Атырауской области Нурлана Ногаева в Атырау успешно реализуется Концепция развития общественного транспорта. В рамках проекта был приобретен 91 новый автобус, с октября прошлого года на общественном транспорте была внедрена система электронного билетирования. Таким образом, сегодня в Атырау имеется порядка 30 маршрутов, на которых курсируют 190 автобусов. Система электронного билетирования внедрена на 12 маршрутах, на которых курсируют 130 автобусов.

 После завершения официальной части новые автобусы с пандусами протестировали люди с ограниченными возможностями.

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна