Стабильность цен — под контролем

Ежедневный мониторинг цен, проводимый городским акиматом, показывает рост цен на некоторые продукты питания.

Во исполнение поручения акима области городской акимат ведет целенаправленную работу по недопущению роста цен на основные продукты питания и обеспечению необходимого объема продовольствия.

В частности, с начала года заключены пять меморандумов с директорами оптовых предприятий, руководителями трех рынков и четырех супермаркетов. В целях стабилизации цен на хлеб в Атырауской области был подписан меморандум между областным акиматом, ОЮЛ «Зерновой Союз» и ТОО «Зерновой интервенционный пул», согласно которому каждый месяц из Кокшетау на основании заявки осуществляется поставка 1000 тонн муки по 48 тенге за 1 кг. Что, безусловно, дает уверенность в том, что цена на социальный хлеб будет стабильной.

Еще одним реальным шагом по поддержке местных сельхозпредпринимателей является предоставление торговых мест на рынках нашего города. И в рамках постановления акима города «Об утверждении дислокаций выездных торговых объектов на территории города Атырау» для торговли овощной продукцией крестьянским хозяйствам в черте областного центра было выдано 210 мест. Важно отметить, при реализации плодоовощной продукции на дополнительных торговых точках местные товаропроизводители освобождаются от уплаты разовых сборов. Что, конечно же, сказывается на конечном результате, который мы видим на еженедельно проводимых по субботам ярмарках, где сельхозпродукты реализуются населению по доступным ценам, в среднем продукты питания реализовываются ниже рыночных на 15-20 процентов. К примеру, огурцы — по 50-80 тенге за кило, говядина — 600-650 тенге, картофель — 85 тенге, капуста — по 70 тенге, свекла — по 100 тенге и морковь — 90 тенге за 1 кг.

Кроме того, городской акимат ежедневно проводит мониторинг цен на продовольственные товары и в первую очередь отслеживает ситуацию на рынке товаров первой необходимости, то есть фиксирует стоимость социально значимых продуктов питания.

Так, в октябре по сравнению с предыдущим месяцем произошёл рост цен на растительное масло на 3,8 процента, что связано с подорожанием сырья, необходимого для производства данной продукции. Неблагоприятная погода на территории Российской Федерации и связанное с ней повышение стоимости гречки на российских рынках сказались и на казахстанцах. Теперь и у нас цена за килограмм гречневой крупы поднялась на 16,3 процента. На фоне этого оптимистичная картина наблюдается на наших торговых точках. На 3 процента дешевле стал картофель, баклажаны подешевели на 6,6 процента, сыр — на 11,4 процента, огурцы — на 8,1 процента и перловая крупа — на 5,2 процента.

Остается добавить, во исполнение поручений руководства области городской акимат продолжает работу в данном направлении и намерен вести постоянный контроль за стабилизацией цен на рынке продуктов народного потребления.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна