СпецЦОН: движение без препятствий

SpetsTSON dvizhenie bez prepyatstviy Бизнес

14 декабря в Атырау торжественно открыт Специализированный центр обслуживания населения. В церемонии запуска столь важного объекта в эксплуатацию принял участие аким Атырауской области Нурлан Ногаев, руководители государственных органов.

Аким области Нурлан Ногаев тепло поздравил всех с наступающим Днем Независимости, отметив значимость открытия специализированного центра обслуживания населения для автомобилистов.

— Сегодня в регионе активными темпами развивается государственная программа цифровизации, которая затронула абсолютно все сферы. Теперь и государственные услуги для автолюбителей будут оказываться в цифровом формате, это, несомненно, скажется на скорости и качестве их оказания, — акцентировал глава региона и поблагодарил за возведение объекта строителей, а также за поддержку и участие в проекте председателя правления государственной корпорации «Правительство для граждан» Аблайхана Оспанова.

Далее аким области Нурлан Ногаев осмотрел спецЦОН, поприветствовав его работников. В просторном двухэтажном здании будет осуществляться регистрация автотранспортных средств, с выдачей свидетельства о регистрации и государственных номерных знаков, прием теоретического и практического экзаменов на знание правил дорожного движения и вождения автотранспорта, изготовление и выдача водительских удостоверений.

— Атыраусцы смогут перерегистрировать авто и получить водительское удостоверение в среднем за полтора-два часа в одном здании. Для удобства людей уже работает шоферская комиссия, где граждане смогут получить справки из психо- и наркодиспансеров. В среднем новый специализированный ЦОН сможет принять до тысячи человек в день, — поставил в известность председатель правления госкорпорации «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов.

На территории центра можно сдать теоретический экзамен на вождение в специально оборудованном классе, пройти практический экзамен на автоматизированном автодроме, оснащенном специальными датчиками.

Для перерегистрации автотранспорта предусмотрены ангары для легкового и грузового автотранспорта, где будет осуществляться сверка агрегатов транспортных средств.

В процессе оказания услуг будут задействованы операторы ЦОН и сотрудники административной полиции, однако их обязанности четко разделены. Операторы центров будут заниматься приемом необходимых документов, а сотрудники адмполиции — непосредственным изготовлением водительских удостоверений и техпаспортов. Таким образом, исключен прямой контакт водителей с исполнителями, отвечающими за изготовление документов. Центр будет работать каждый день, кроме воскресенья, с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед.

В новом центре работа предоставлена 32 специалистам госкорпорации и 14 сотрудникам административной полиции.

Светлана НОВАК

 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна