СОЗДАНИЕ НЕФТЕХИМИИ КАЗАХСТАНА НАЧИНАЕТСЯ В АТЫРАУ

На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе началось строительство комплекса по производству ароматических углеводородов. Этот проект в нашей стране станет первым в цепочке создаваемой нефтехимической промышленности. Он позволит не только увеличить выпуск качественного высокооктанового бензина, но и востребованных на мировом рынке продуктов переработки нефти — бензола и параксилола, которые, в свою очередь, послужат сырьем для новых производств. Буквально накануне Дня Независимости ожидается подписание контракта между Казахстаном и иностранными компаниями о создании на АНПЗ еще одного комплекса — по глубокой переработке нефти. Этот проект также будет реализовываться по программе ФИИР.
О том, какую пользу принесет Казахстану нефтехимия, по просьбе редакции рассказывает человек, стоявший у истоков ее возрождения, наш земляк, директор Казахского института нефти и газа Узакбай Карабалин.
— Комплекс по производству ароматических углеводородов, строительство которого на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе ведет китайская компания «Синопек», можно назвать универсальным. Установка каталитического риформинга позволит обеспечить выпуск высокооктанового бензина с низким содержанием бензола. Содержание бензола снизится с 5 до менее чем 1 процента. Это будут бензины уровня Евро-3 и Евро-4. Соответственно, АИ-95 и АИ-98.
Объем высокооктанового бензина увеличится более чем на 400 тысяч тонн в год, что позволит обеспечить этим видом топлива все западные регионы страны, при условии отказа от импорта. Но и извлеченный из бензина бензол, губительно действующий на людей и экологию, это тоже востребованный продукт нефтехимии. Комплекс позволяет впервые наладить в нашей стране выпуск нефтехимических продуктов — бензола и параксилола.
С вводом в эксплуатацию новых технологических установок на заводе появится продукция с уже высокой добавленной стоимостью. Это бензол в объеме порядка 133 тыс. тонн в год и параксилол в объеме 496 тысяч тонн.
Эти продукты востребованы на мировом рынке. Но возрождая нефтехимию, отечественные ученые и специалисты сделали ставку на то, что комплекс ароматики на АНПЗ станет лишь первым звеном в цепочке нефтехимических производств страны.
Если говорить в целом о программе развития нефтехимии в Казахстане, мы можем сказать, что это комплексная программа. С одной стороны, это Атырауский нефтеперерабатывающий завод, где будут выпускаться продукты нефтехимии. Рядом в области начато строительство большого газохимического комплекса, который будет работать на газе, полученном при добыче нефти на Тенгизе, на Кашагане и на Карачаганаке. Эта работа сегодня уже начата. Со временем будет построен комплекс, на котором планируется производить порядка 400 тысяч тонн полистирола, и на 2-м этапе будет производиться порядка 800 тысяч тонн полиэтилена. Это уже очень значительное производство, по объему превышающее миллион тонн в год.
Особое место в этой программе отведено комплексу ароматики на АНПЗ.
По той причине, что и бензол, и параксилол являются основой для изготовления различных растворителеей, красителей, химических волокон, современных строительных материалов, конструкций. Применяются эти волокна совершенно в разных направлениях. Они разные и они могут применяться в автомобильной промышленности, текстильной. То есть, за этим стоит целый кластер предприятий, которые будут вырабатывать продукцию, необходимую для современной жизни. Не факт, что это обязательно крупные предприятия, это может быть и средний, и малый бизнес. Например, чтобы производить какие-то изделия из полиэтилена или полистирола, необходимые людям, это необязательно должен быть гигантский завод. Достаточно маленького производства. Таким образом, этот первый крупный шаг в нефтехимической отрасли позволяет решить многие проблемы и по занятости людей, и по развитию современных технологий в Казахстане.
Что немаловажно, при реализации всех проектов будет задействовано максимальное число казахстанцев. Это особое условие, поставленное перед руководителями предприятий акимом области Бергеем Рыскалиевым, и оно выполняется. Уже в этом году количество местных рабочих и специалистов достигнет тысячи человек.
На будущий год число занятых на строительстве комплекса ароматики возрастет до 2,5 тысячи человек. Предполагается, что еще не менее 3 тысяч казахстанцев получат работу на строительных площадках газохимического комплекса. В последующем им предстоит работать на десятках производств, которые будут использовать полиэтилен и полипропилен, выпуская огромный ассортимент готовой продукции нефтехимии.

Виктор СУТЯГИН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна