Сохранен мораторий на вылов осетровых на Каспии

111111111 Бизнес

В Баку завершила работу первая сессия Комиссии по сохранению, рациональному использованию водных биоресурсов Каспийского моря и управлению их совместными запасами. Принявшие в ней участие Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия иТуркмения продлили на 2018 год запрет на коммерческий вылов осетровых в Каспийском море.
«Представители всех Прикаспийских государств приняли решение об установлении запрета на коммерческий промысел осетровых видов рыб в Каспийском море в 2018 году и договорились, что на второй сессии рассмотрят возможность продления моратория на более длительный период», — рассказал генеральный директор ТОО «Казахский НИИ рыбногохозяйства» Куаныш Исбеков.
Напомним. Россия запретила промышленный вылов белуги в Волго-Каспийском бассейне с 2000 года, осетра и севрюги — с 2005 года. Мораторий на промышленный лов осетровых введен также в Казахстане, Азербайджане, Иране и Туркмении.
«Комиссия призвана координировать деятельность по сохранению,воспроизводству, рациональному использованию совместных водных биоресурсов,ежегодно определять общие допустимые уловы и распределять национальные квоты. К полномочиям комиссии относится также регулирование промысла и сохранение совместных водных биологических ресурсов на основе ограничений, которые могут включать запрет промысла в определенных районах и в отношении отдельных видов ресурсов на определенные периоды. Соглашение предусматривает возможность принятия комиссией решений, обязательных для исполнения государствами —участниками соглашения», — говорит К. Исбеков.
Каспийское море — самый богатый в мире водоем по численности и видовому разнообразию осетровых. Максимальные уловы осетровых здесь отмечались в начале ХХ века — 39,4 тыс. тонн, в конце 1970-х годов — 27,4 тыс. тонн. Резкое сокращение численности осетровых началось с 1991 года.
Виктор Сутягин

Фото: liter.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна