ПЛАН НАЦИИ ЦЕЛИ ДОСТИЖИМЫ, ЗАДАЧИ ВЫПОЛНИМЫ

Задачи выполнимы Бизнес

Международный экономический кризис может иметь влияние на макроэкономическом пространстве, но в Атырауской области эти цифры на данный момент имеют совсем иной показатель. Это отчетливо было видно в отчете акима области за 2015 год. Как утверждают экономисты, обвала нет, есть медленный, но стабильный рост по основным показателям. Кто-то может возразить, но цифирь, а именно статданные сыграют важнейшую роль в споре с оппонентами. А именно…

Например, объем производства промышленной продукции за 2015 год в Атырауской области составил 3414 млрд. тенге, индекс физического объема — 101%.
В горнодобывающей промышленности произведено продукции на сумму 3030,6 млрд. тенге, индекс физического объема произведенной продукции составил 100,9%.
Сказать что все это на волне нефтяных доходов резона нет. Например, объем валовой продукции сельского хозяйства составил 52,4 млрд. тенге. Эта сфера всегда была вне сферы горнодобывающей отрасли. Более того, в Атырауской области широкое распространение получает сфера малого и среднего бизнеса. К слову, объем произведенной продукции субъектами малого и среднего бизнеса за сентябрь-январь 2015 года составил 523,3 млрд. тенге. На январь 2016 года количество действующих субъектов составило 46 688 единиц.
Огромный резонанс среди жителей Атырауской области вызвал новый подъем в сельском хозяйстве, связанный с введением новых проектов. Таких как, например, расширение птицефабрики ТОО «Атырау Сауда», расширение комплекса по переработке молока и по производству кисломолочной продукции ТОО «СП «Первомайский», производство шерстяных изделий, производственный комплекс по выпуску консервированной овощной продукции. Произведенная продукция местных товаропроизводителей главным образом реализовывалась на коммунальном рынке города Атырау. Сейчас данный рынок пользуется огромной популярностью среди атыраусцев.
— В сельское хозяйство идут прямые инвестиции, — говорит руководитель Индерского районного отдела сельского хозяйства Саулет Есетов. — В прошлом году 55 субъектов сельского хозяйства Индерского района были субсидированы на 116 млн. тенге. Без финансовой поддержки со стороны государства развитие данной отрасли было бы под сомнением. Думаю, что данная поддержка найдет свое продолжение и в этом году.
В прошлом году субсидированы 70 проектов, гарантированы 48 проектов, 5 предпринимателей получили государственные гранты.
По объему привлеченных инвестиций Атырауская область всегда была на ведущих ролях, в последние годы это еще раз подтвердилось. Например, объем инвестиций в основной капитал составил 1455,9 млрд. тенге, что составило 125,5% в 2014 году.
В 2015 году в рамках Карты индустриализации реализовано 10 проектов на общую сумму 24,7 млрд. тенге. Общий ажиотаж вызвал у жителей Атырауской области ремонт автодороги Атырау — Индер, протяженностью 170 км. Увеличился грузопоток, дорога с современной инфраструктурой стала более привлекательной для потенциальных пользователей автотранспортного сообщения.
Объем строительных работ в прошлом году составил 384 млрд. тенге, это на 53,1% больше показателей 2014 года. По программе «Доступное жилье-2020» в прошлом году было выделено 1447,5 млн. тенге, освоено 1420,9 или 98,1%. Вообще, ввод жилья составил 550 тыс. кв. метров.
Через систему жилстрой-сбережений продолжено строительство 8 домов на 405 квартир, из них введены в эксплуатацию 7 домов на 360 квартир. 8-й дом будет введен в этом году.
Строительство жилых домов идет и в районах области. Так, например, за счет NCOC B. V. в этом году запланировано строительство 6 домов общей площадью 24,1 тыс. кв. метров в поселках Макат, Доссор, Индер, с. Аккистау, в селах Кадырка Курмангазинского района и Махамбет.
В рамках «Комплексной программы развития моногорода Кульсары» в 2015 году за счет республиканского и местного бюджетов освоено 638,5 млн. тенге.
Эти и другие выделяемые средства по всем отраслям экономики в свое время нашли отражение в докладе акима Атырауской области Бактыкожи Измухамбетова об итогах социально-экономического развития в 2015 году, который был напечатан на страницах «Прикаспийской коммуны» 6 февраля 2016 года. Он нашел широкий отклик у жителей региона. Путь к казахстанской мечте реализовывается в Атырауской области реальными делами, считают атыраусцы.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна