Отходы – в доходы

Отходы – в доходы Бизнес

В Прикаспии утилизацией и переработкой бытовых и промышленных отходов занимается несколько компаний. Данный рынок услуг за последние годы получил развитие, и в то же время существует ряд проблемных вопросов. Первое, на что обращают внимание специалисты, – это законодательство, в котором еще немало пробелов. Проигрывает отрасль и в плане наличия инструментов поддержки бизнеса со стороны государства. Об этом шла речь на Форуме по управлению отходами, прошедшем в Атырау при поддержке Палаты предпринимателей Атырауской области.

В мероприятии приняли участие представители четырех крупных операторов нефтегазовых месторождений в Казахстане – ТОО «Тенгизшевройл», «Норт Каспиан Оперейтинг Компани», «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» и АО «НК «КазМунайГаз», государственных органов Прикаспия, свыше сорока компаний из регионов Казахстана. Были освещены проблемные вопросы Операторов Северо-Каспийского, Тенгизского и Карачаганакского проектов в утилизации отходов. Отметим, что форум проводился в рамках исполнения инициатив Актауской декларации, подписанной в 2012 году четырьмя крупными нефтегазовыми операторами.

Важная декларация

Председатель регионального совета Палаты предпринимателей Атырауской области Алия Беккужиева, выразив уверенность в актуальности форума, подчеркнула, что Актауская декларация представлена рабочей группой на принципах добровольности, в состав которой входят уполномоченные представители нефтегазовых Операторов и заинтересованных сторон отрасли. Все участники признают существенную роль социальной и корпоративной ответственности.

Заместитель управляющего директора НКОК Жакып Марабаев рассказал, что в начале этого года компания достигла фактического уровня добычи нефти более 200 тысяч баррелей в сутки. С 2016 года по сегодняшний день общий объем добычи составляет 7 млн. тонн нефти.

– Объем добываемой нефти ограничивается объемом сернистого газа, который мы можем переработать. Обратная закачка сернистого газа является инновационным и оптимальным решением, как с экологической, так и производственной точки зрения, поскольку позволяет повысить коэффициент нефтеотдачи на месторождении Кашаган и одновременно свести к минимуму производство серы. Кроме того, вводим в эксплуатацию объекты по экспорту серы. Приступили к транспортировке серы по железной дороге через специальный погрузочный терминал на Западном Eскене. В конечном итоге, около 70 вагонов серы будут отправляться на экспорт каждый день, – разъяснил Ж. Марабаев.

В ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию несколько новых объектов, что поможет повысить уровень рециркуляции воды до 60-70% и тем самым снизить объем забора воды из основного трубопровода пресной воды. По словам Жакыпа Марабаева, в своей работе компания придерживается строгих требований экологических норм, включая принцип «нулевых сбросов сточных вод на морских комплексах», и НКОК не собирается останавливаться на достигнутом.

Убрать барьеры

Что касается города Атырау, то на полигоне твердых бытовых отходов, как известно, скопились миллионы тонн мусора. Заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Тулеп Орынбасаров сообщил, что полигон площадью 35 гектаров действует с 1977 года, объем отходов составляет 2,2 млн. тонн, из них в прошлом году добавлено 111,6 тыс. тонн, и в нынешнем году еще 55,9 тыс. тонн. Отсортированные пластик, стекло и бумага отправляются в Алматы, Шымкент и Российскую Федерацию. В Атырау, Кульсары, Индере и других населенных пунктах есть несколько предприятий, занимающихся переработкой отходов. Например, один из подрядчиков ТШО – ТОО «Нефтестройсервис» из бумажных отходов делает бумажные стаканчики и туалетную бумагу. Другое предприятие – «Алмалы кус» – из птичьего помета производит удобрение. В будущем в Атырау будет построен полигон по сбору твердых бытовых отходов и комплекс по переработке мусора. Для этого выделен земельный участок площадью 50 гектаров. Проектно-сметная документация готова.

Исполнительный директор ОЮЛ «Казахстанская Ассоциация «KazWaste» Вера Мустафина акцентировала внимание участников форума на барьерах, мешающих полномасштабно развиваться бизнесу по переработке отходов, в том числе на несовершенстве законодательства в данной сфере, отсутствии государственной поддержки, доступа к инвестициям, неразвитой инфраструктуре по сбору, транспортировке, сортировке и переработке отходов, недостаточной активности акиматов в стране по внедрению разделенного сбора отходов. Стоит пояснить, что Ассоциация «KazWaste» – это объединение, созданное в 2013 году, в состав которого входит более 40 организаций и индивидуальных предпринимателей – сторонников «зеленой экономики». Концепция перехода к «зеленой экономике» предусматривает развитие в Казахстане переработки отходов с получением продукции из вторсырья.

– Просим акиматы быть более активными в решении вопросов разделенного сбора отходов, – призвала Вера Мустафина.

Как заработать миллион на мусоре

По словам начальника сектора охраны почвы, водных ресурсов и управлениями отходами компании «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» Карлыгаш Аймагамбетовой, основной проблемой является утилизация пищевых отходов, так как отсутствуют специализированные предприятия по сбору и переработке пищевых отходов, а также специальные регламенты по обращению со строительными отходами. За прошлый год в КПО из 982 тонн твердых бытовых отходов 722 тонны были направлены на сжигание и 111 тонн отходов, включая макулатуру, металлолом и пластик, отсортированы для передачи на переработку и повторное использование специализированным организациям.

В свою очередь ведущий специалист отдела экологии Группы по управлению отходами ТОО «Тенгизшевройл» Ринат Оспанов рассказал, что в прошлом году ТШО направило на переработку 69% отходов от всего объема отходов на Тенгизе, за первое полугодие нынешнего года – 70%, а оставшаяся часть поступила на полигон для захоронения. В головном офисе ТШО внедрен раздельный сбор бумаги, пластика и картона. За два последних года в офисе было собрано и передано на переработку около 90 тонн бумаги и картона. После внедрения данной программы многие сотрудники компании начали приносить макулатуру и пластиковые бутылки из дома, что свидетельствует о готовности общества перейти к культуре раздельного сбора мусора.

В Экологический кодекс РК были внесены изменения, которые запрещают прием некоторых видов отходов на полигон с 1 января 2019 года. Один из примеров – пищевые отходы. На данный момент такой вид отходов утилизируется с помощью сжигания в печах.

– Основным недостатком сжигания являются выбросы в атмосферу. Менее вредные для окружающей среды варианты обращения с пищевыми отходами – компостирование и производство органических удобрений, – пояснил Ринат Оспанов. – Однако компостирование в нашем регионе не представлено. Предприниматели региона могли бы рассмотреть вопрос взаимовыгодного сотрудничества с сельхозпроизводителями, предложив им использовать компост в качестве удобрений.

ТШО направляет картон и бумагу на целлюлозно-бумажные предприятия и закупает картонные коробки из переработанных материалов, которые в дальнейшем используются для сбора макулатуры в офисах.

– Это эффективно, но желательно иметь предприятия по переработке бумаги в пределах Атырауской области, – обратил внимание представитель ТШО. – Остается открытым и вопрос по литиевым батарейкам. В Казахстане нет компании по переработке литиевых батареек, захоронение которых запрещено.

Еще одна возможность для предпринимателей – наладить производство биоразлагаемой одноразовой посуды вместо пластиковой. В последующем такие отходы тоже можно пустить на компостирование. К слову, Ринат Оспанов предложил объявить следующий год годом сбора пластиковых бутылок во всех дворах, и в дальнейшем установить соответствующее оборудование для их переработки.

Во второй половине Форума на интерактивной сессии с участием представителей ТШО, НКОК, КПО и КМГ состоялись уже предметные обсуждения с предпринимателями.

Организаторы надеются, что Форум в итоге поможет стимулировать привлечение как иностранных инвестиций, так и внутренних капиталовложений, передачу новых технологий, а также придаст новый импульс развитию казахстанского содержания в нефтегазовой промышленности Республики Казахстан.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна