Однажды двадцать лет спустя

geliovostok city 39 1920 Бизнес

Следующий год Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым объявлен Годом молодежи. За годы Независимости выросло новое поколение казахстанцев, которые смотрят на мир совершенно другими глазами. Это молодые люди – юноши и девушки, которые с легкостью осваивают иностранные языки, берутся за любую работу и зарабатывают, не боятся перемен, с серьезностью и прагматизмом оценивают свои поступки. Это дети тех, кто жил в совершенно иной стране, но сумевшие, не попирая заветов отцов, стать частью мирового процесса глобализации. Они с энтузиазмом смотрят в будущее и строят грандиозные планы. Об этом мы решили поговорить с нашими молодыми соотечественниками.

Итак, какими они видят себя и страну через 20 лет?

Первыми нашими респондентами стали три студентки старейшего в нашей области вуза — Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова. Они что-то весело обсуждали на перемене и с радостью согласились «включить фантазию». Двадцать лет — срок огромный, особенно если тебе даже нет восемнадцати. Первокурсницы Самал Максотова, Асемгуль Изекенова и Нурзайда Шабаева учатся на специальности «два иностранных языка» факультета полиязычия, они будущие учителя и переводчики. Впрочем…

— Через двадцать лет… У меня свой дом, семья, дети, любящий муж. И я успешная бизнес-леди в samalсфере индустрии красоты. А еще — открываю свою кондитерскую. Но это для заработка. А вечерами я играю в театре главные роли. Не подумайте, это не просто фантазия, потому что я являюсь участником молодежного театра «Жастар театры» и со сценой знакома. Я буду жить в Атырау, моем любимом родном городе, который через двадцать лет станет одним из самых современных городов мира. В Казахстане изобретут лекарство от рака, и благодаря нашим ученым эта болезнь будет побеждена во всем мире, — поделилась Самал.

Асемгуль тоже видит себя в качестве бизнес-леди, но уже в несколько иной сфере.

-Я люблю танцевать. Мечтаю открыть свою школу танцев и построить творческий центр, где люди asemgulбудут заниматься всеми видами танцев. Дворцы культуры стоят в каждом микрорайоне наших городов, где любой житель может свободно заниматься творчеством. Я буду много путешествовать, изучать танцы народов мира. И все, узнав, что я из Казахстана, будут рады со мной сотрудничать. Казахстан через двадцать лет — продвинутая страна, законодатель мод в сфере искусства.

Нурзайда, как и ее подруги, является студенткой факультета полиязычия, и именно знание иностранных языков для нее является главным определяющим моментом в выборе nurzaydaглавного дела жизни.

-Быть успешным очень важно. Я вижу себя сотрудником крупной иностранной компании, переводчиком. Меня приглашают при проведении переговоров на международном уровне. Ведь наша страна к тому времени – одна из крупных мировых держав с развитой экономикой. Кстати, Атырау станет центром новых технологий, именно здесь освоят новый вид городского транспорта – воздушный, на экологичном топливе.

В поисках респондентов на одной из центральных улиц мы встретили старого знакомого «Прикаспийки», студента 4 курса АУНИГ Куаныша Юсупова, который занимается историей нашего края и участвует в поисках без вести пропавших солдат в годы Великой Отечественной войны.

– Думаю, что молодежи, рожденной в годы Независимого Казахстана, очень повезло. Перед нами kuanyishоткрыты все пути для реализации своих возможностей, чего не было 27 лет назад, и мы просто обязаны воспользоваться карт-бланшем, который нам предоставляет государство. Мне хочется надеяться, что через 20 лет Казахстан станет высокотехнологичной страной, с развитой экономикой. Все казахстанцы, независимо от национальности, свободно будут владеть не только государственным, но и иностранными языками. Ведь по нам, молодому поколению, будут судить о нашей стране. Все зависит от того, насколько ты осознаешь серьезность предстоящих дел. Я желаю, чтобы среди моих сверстников было достаточно много людей, которые станут источником вдохновения для следующего поколения. Это, своего рода, закономерная преемственность, — говорит представитель независимого поколения. А еще Куаныш признался, что мечтает прославить фамилию своего деда, которую носит.

Следующий атыраусец, который согласился с нами пообщаться, пожалуй, самый возрастной из всех респондентов. Серику Хамзину – 35 лет, и когда Казахстан приобрел независимость, ему было всего 8. Поэтому становление его как гражданина и частного предпринимателя состоялось именно в Независимом государстве.

— Наш Казахстан, несмотря на свои молодые годы, уверенно набирает силу. Посмотрите, как внедряются технологии, цифровизация, работать стало легко. Я могу судить это по своей serikдеятельности: люди в магазинах сейчас расплачиваются банковскими карточками, даже совершают оплату через мобильный телефон. Кассовые аппараты работают в режиме онлайн, налоговые отчеты тоже совершаются через компьютер. Главное — работать и жить, не нарушая закон, и никаких проблем нет. Я со своей стороны решил День Независимости отметить по-своему: подготовил продуктовые корзины для многодетных и малообеспеченных семей, а покупателей в магазине 16 декабря ждет 10-процентная скидка на весь товар. Мне хочется, как жителю Атырау, сделать что-то полезное. А что будет через 20 лет? Трудно сказать, но думаю, что все будет еще лучше.

Уже начало темнеть, когда мы повстречали Шынгыса Жарасова. Ему 23 года, он из Астаны, работает вахтовым методом в сфере строительства на Тенгизе. Ему нравится Атырау, который преображается с каждым его приездом сюда.

shyingyis zharasov2— Через двадцать лет мне будет за сорок. К этому времени, имея небольшой бизнес и несколько квартир для аренды, я путешествую по миру. Казахстан… Я думаю, что через двадцать лет будет преодолен барьер между Казахстаном и другими странами в плане экономического развития. Наша страна сейчас очень привлекательна для молодых профессионалов из развитых стран, потому что здесь есть перспективы, возможность приложения своих амбициозных планов. Многие стремятся побывать, поработать, например, в Америке, а мои американские коллеги предпочитают работать здесь. У них слишком высок уровень конкуренции, сложно получить практические навыки, которые можно получить здесь, у нас. Я думаю, что через двадцать лет наша страна выйдет на мировой уровень не только по добыче сырья, но и по развитию технологий, производства товаров. И я буду одним из тех, кто построит такой Казахстан.

Марта ОРЫНБАСАРКЫЗЫ, Анжелика КИМ

Фото: alau.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна