Нужно разработать жилищный сертификат

курман Бизнес

Как отметил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем Послании, и неоднократно говорил ранее, надо сделать жилье доступным для каждого казахстанца. За последние годы жилищная политика менялась неоднократно и всегда в защиту интересов простого человека, для кого и принимаются государственные жилищные программы. На моей практике уже много людей получили жилье или смогли улучшить свои условия. Но тем не менее, не все слои населения могут воспользоваться программой. Да, готовое жилье молодому, работающему человеку никто не даст. Он должен сам на него заработать, как практикуется во всему мире.  Надо сделать жилье доступным для каждого человека, чтобы он мог выкупить свой дом или квартиру у государства.

Сегодня для этого действует очень хорошая программа «7-20-25», которая уже стартовала в Казахстане. Но, как выяснилось, у части людей нет даже и двадцати процентов для первоначального взноса – низкий заработок, даже если в семье работают муж и жена. Поэтому в Астане, например, ввели жилищный сертификат для врачей, учителей и работников бюджетной сферы. Лучшим работникам этой сферы совместно с Жилстройсбербанком будут выдаваться жилищные сертификаты на один миллион тенге. Этот миллион тенге акимат выделяет как помощь. Эти средства надо будет использовать как первоначальный взнос. Дальше надо будет самому копить. К примеру, если первоначальный взнос составляет 3,5 млн тенге — миллион тенге в качестве помощи выделит акимат, остальное человек должен сам накопить. Благодаря этому можно будет пораньше приобрести жилье. Самое главное требование — хорошие показатели в работе. Я думаю, это можно применить и в нашей области. И мы совместно с местным акиматом найдем механизм такой финансовой поддержки.

Еще один момент, на который обратил внимание Елбасы, это качество нового жилья. Оно оставляет желать лучшего, но уже с каждым годом качество постройки улучшается. Бизнесмены понимают, что, раз они пришли на строительный рынок не на один год, то лучше работать на качество, тогда можно заработать хорошее имя. Госприемка нужна, думаю, это будут специальная комиссия в состав которого войдут и НПО, депутаты, ветераны. А сам дом должен сдаваться с гарантией на несколько лет.

Если брать по нашей области, то на сегодня по линии нашего банка строится 21 дом — в общей сложности в 1512 квартир, еще один дом по программа «Жас отау» и высотка на 300 квартир для работников медицинской сферы.

Еще хочу отметить из нового Послания работу жилищно-коммунального хозяйства и тарифы. Как отметил Нурсултан Назарбаев, монополист должен вкладывать в развитие инфраструктуры или уступить дорогу другому, если считает по-другому. Мы платим за коммунальные услуги, и мы должны знать, должны видеть, куда уходят наши деньги.

В целом, на мой взгляд, Глава государства отметил три направления, по которым мы должны работать. Это социальная поддержка, безопасность населения и развитие инфраструктуры.

 

Нурбол КУРМАН,

директор Атырауского филиала АО «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана»,

депутат городского маслихата

Фото: bnews.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна