Нацстандарты в сфере сельского хозяйства будут разработаны

120 Бизнес

В 2018 году планируется начать разработку 12 национальных стандартов в сферах сельского хозяйства и здравоохранения. Об этом стало известно 29 ноября в областном акимате на очередном заседании Регионального штаба по вопросам технического регулирования. Мероприятие прошло под председательством первого заместителя акима Атырауской области Сагындыка Лукпанова.

На мероприятии с участием представителей госорганов и предпринимателей обсудили предложения от ТОО «Полимер Продакшн» о разработке национального стандарта СТ РК «Плёнка полипропиленовая двухосноориентированная» для включения в план по государственной стандартизации на 2018-2019 годы. Начальник службы технического контроля ТОО Алена Алексеева рассказала, что температурный диапазон эксплуатации пленки – от минус 30 градусов до 100 тепла, она не токсична.

Первый заместитель акима области Сагындык Лукпанов подчеркнул важность развития стандартизации в приоритетных направлениях по внедрению «Смарт Сити» в Атырау.

– Проработка вопросов принятия и внедрения стандартов должна проходить совместно с местными исполнительными органами и отраслевыми ассоциациями, – добавил С. Лукпанов.

В свою очередь директор Атырауского филиала РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» Надежда Дю отметила, что в мире придается большое значение органической продукции в рамках «зеленой экономики». Так, в текущем году были разработаны национальные стандарты по внедрению надлежащей лабораторной практики (GLP), здравоохранению и органической продукции. В следующем году запланирована разработка 12 национальных стандартов, 9 из них по органике в сфере сельского хозяйства, остальные по внедрению надлежащей лабораторной практики в здравоохранении.

Максим СТАДНИЧЕНКО

Фото: agbz.ru

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна