Как выдает бесплатные лекарства фонд медстрахования

1 2 Бизнес

Подведены итоги пилотного мониторинга предоставления бесплатных лекарственных средств и изделий медицинского назначения, сообщает НАО «Фонд социального медицинского страхования» (ФСМС) филиал по Атырауской области.

В фонде рассказали, что в рамках совместного проекта Министерства здравоохранения РК, Фонда социального медицинского страхования и ТОО «СК-Фармация» в конце прошлого года была осуществлена рассылка SMS-сообщений пациентам, чьи данные как получателей бесплатных лекарств отражены в информационной системе «Лекарственное обеспечение» в ноябре — декабре 2018 года.

«Всего было направлено порядка 191 тыс. SMS-уведомлений. В сообщении содержалась информация о номере рецепта и дате выдачи лекарства. В случае, если пациент не получал эти медикаменты, ему предлагалось направить в ответ на SMS-уведомление цифру «0» или позвонить в контакт-центр ТОО «СК-Фармация» по номеру 1439» — говорится в сообщении.

По итогам рассылки SMS-уведомлений фондом был зарегистрирован 2 881 отзыв от пациентов, из которых не получили препарат – 441 пациент, не состоят на диспансерном учете и никогда не получали бесплатных лекарств – 32 человека, лекарства выданы частично – 10 человек.

«Больше всего ответов о неполучении препаратов направили жители Атырауской, Кызылординской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областей, городов Алматы и Астана», — отметили в фонде.

В организации напомнили, что с начала 2018 года фонд изменил порядок оплаты предоставляемых лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне.

ФСМС является оператором двух пакетов медицинской помощи: гарантированного объема медицинской помощи, финансируемого из республиканского бюджета, и обязательного медицинского страхования, финансируемого за счет отчислений и взносов работодателей, граждан и государства.

При этом оплата услуг в рамках пакета гарантированного объема медицинской помощи ведется Фондом с начала 2018 года, в рамках пакета обязательного медицинского страхования — начнется с 2020 года.

Закуп лекарств и изделий медицинского назначения для предоставления в поликлиниках осуществляется ТОО «СК-Фармация» на средства, получаемые в рамках договора с ФСМС.

СК-Фармация в свою очередь осуществляет закуп по заявкам медицинских организаций. Сумма договора между фондом и компанией в 2018 году составила 101,9 млрд тенге.

Фото: elorda.info

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна