Качественный рывок в сфере образования

cd052e0a8e2357a4e74fcf01ac32d756 Бизнес

Ежегодное Послание Президента РК – одно из важных политических событий для народа нашей страны. Нурсултан Абишевич Назарбаев затронул много важных вопросов, касающихся улучшения благосостояния человека, гражданина РК.

Основной акцент делается на инвестиции в человеческий капитал – именно он является основой роста эффективности производства. Глава государства выстраивает целостную политику, направленную на повышение человеческого капитала страны через развитие сфер образования и здравоохранения. Он озвучил конкретные социальные программы, которые поддержат всех и каждого в отдельности.

 Надо отметить, что большая часть его выступления коснулась сферы образования. В сфере дошкольного образования было предложено пересмотреть методики обучения. Говоря о среднем образовании в стране, Елбасы рекомендует взять за основу работу Назарбаев интеллектуальных школ. Наши дети – дети планеты, поэтому их надо готовить к жизни в мире.

Конечно, рассматривать вопросы образования нельзя в отрыве от вопросов воспитания педагогических кадров. Как сделать профессию учителя престижной? Каким должен быть статус педагога? Глава государства отметил необходимость разработки принятия в следующем году Закона «О статусе педагога», это должно оградить педагогическую общественность от всяческих проверок и несвойственных функций, сократить нагрузку. К сожалению, сегодня на учителей взвалено слишком много того, что отвлекает их от основного предназначения – обучения и воспитания детей. 

В целом, Послание Главы государства направлено на улучшение благосостояния народа. Это вопросы экономики, здравоохранения, безопасности граждан, повышения производительности труда.  Считаю, что все обозначенные приоритетные задачи развития страны на предстоящие годы будут успешно реализованы.

Сундет Таскарин,

ветеран Великой Отечественной войны

Фото: akorda.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна