Из тени в свет

Чтоб валюту не увели Бизнес

Атырауский филиал Национальной палаты предпринимателей (НПП) Казахстана сообщает об успехах в работе по легализации малого бизнеса.

Директор Макатского районного филиала региональной Палаты предпринимателей Асылбек Абилгазиев рассказал, что в районе проведена разъяснительная работа среди граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации в налоговых органах. За 4 месяца 2018 года 116 человек получили соответствующую консультацию.

– По итогам 68 человек зарегистрировались, как индивидуальные предприниматели. Это – 5 парикмахеров, 28 представителей розничной торговли и 35 человек, занимающихся перевозкой пассажиров, – отметил он.

В Палате напомнили, что НПП «Атамекен» в городе Сарыагаш Южно-Казахстанской области для выявления численности безработного и самозанятого населения был проведен скрининг.

«В результате выявлена пятикратная разница в количестве безработных людей между официальной статистикой и результатами скрининга. 89% безработных получают теневой доход, кроме того, 2 156 предпринимателей не зарегистрированы», – говорится в сообщении.

Исследовательская группа Палаты определила 47 дополнительных ниш для создания бизнеса, основанных на потребностях региона. Безработные граждане, основываясь на этих данных, могут открыть бизнес.

Дулат ТАСЫМОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна