Фонд медстрахования заботится об интересах пациентов

врачи Бизнес

В базе данных филиала по Атырауской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» зарегистрировано 79 частных и государственных медицинских организаций. Из них Фондом были заключены договоры с 28 частными и 34 государственными медицинскими организациями. Для того чтобы все эти медицинские организации предоставляли качественные медицинские услуги, Фондом социального медицинского страхования проводится мониторинг договорных обязательств по качеству и объему медицинских услуг в соответствии с нормами, предусмотренными в утвержденном приказе №138 от 29 марта 2018 года «Правила оплаты услуг субъектов здравоохранения».

При выявленных нарушениях медицинским организациям грозят штрафные санкции.

Главная задача Фонда – вести контроль за медицинскими организациями, предоставляющими весь спектр оказываемых медицинских услуг каждому гражданину Республики Казахстан.

Сотрудниками филиала НАО «ФСМС» по Атырауской области ежедневно осуществляется мониторинг медицинской помощи среди поставщиков стационарной и стационарозамещающей медицинской помощи в информационной системе здравоохранения (ИС) «Система управления качеством медицинских услуг» (СУКМУ).

Также имеются случаи внепланового мониторинга поставщиков:

1) получение фондом информации о возможных нарушениях поставщиком условий договора закупа услуг или требований нормативных правовых актов РК в области здравоохранения.

2) выявление возможных случаев нарушения требований нормативных правовых актов в области здравоохранения поставщиков по результатам проведения мониторинга качества и объема другого поставщика.

3) выявление фактов предоставления или ввода поставщиков в ИС недостоверных, неполных, некачественно исполненных документов или некорректных данных по формам и отчетам, предусмотренных настоящими Правилами и Правилам закупа, в том числе содержащихся в представленных платежных документах.

4) поступление от поставщика обращения о несогласии с результатами мониторинга качества и объема, когда объективное рассмотрение обращения невозможно без посещения поставщика.

5) поступление жалоб, обращений от потребителей медицинских услуг на деятельность поставщика или качество оказанных им медицинских услуг в рамках договора закупа услуг.

За первое полугодие 2018 года в Атырауской области выявлено нарушений на общую сумму 94 миллиона тенге. По Республике Казахстан сумма составила 2,7 миллиарда тенге. В основном выявленные нарушения – это отклонение от стандартов лечебно-диагностических мероприятий и необоснованное удорожание стоимости медицинских услуг. Снятые средства перераспределяются среди поставщиков, нуждающихся в дополнительном финансировании для дальнейшего оказания услуг в рамках ГОБМП по Атырауской области. Исходя из этого, возрастает конкуренция между медицинскими организациями, что в дальнейшем заставляет медорганизации повысить уровень оказываемых медицинских услуг. Тем самым в будущем останутся самые лучшие медорганизации, которые смогут обеспечить населению Республики Казахстан качественную и доступную медицинскую помощь.

Филиал Фонда НАО «Фонд социального медицинского страхования» находится по адресу: г. Атырау, проспект Бейбітшілік, 81А, тел.: 8 7122 95-69-31, 8 7122 95-69-36.

 

Б. ГАЗИЗОВ

директор филиала НАО «Фонд

социального медицинского

страхования» по Атырауской области

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна