ФИИР: ВАЖНЕЙШАЯ ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВА

За 20 лет Независимости наша страна реализовала немало проектов и программ в самых разных отраслях, коренным образом изменивших жизнь миллионов казахстанцев. Но даже в этом огромном перечне проектов особое значение имеет Государственная программа форсированного индустриально-инновационного. Почему? Да по той причине, что эта программа не только предусматривает строительство сотен новых производств, создание десятков тысяч дополнительных рабочих мест. Хотя это, конечно же, крайне важно. Но не менее важно и то, что программа ФИИР позволит Казахстану уйти от сырьевой зависимости, наладить выпуск инновационной продукции с высокой добавленной стоимостью. А в конечном итоге, еще выше поднимет уровень жизни граждан Казахстана, и тех, кто живет не только в столице или крупных городах, но и в районных центрах, в сельской местности.
И за примерами здесь далеко ходить не надо. С начала года только в нашей области по программе форсированного индустриально-инновационного развития уже реализовано четыре проекта. Их стоимость — 5,4 миллиарда тенге. Эти проекты позволили создать 233 рабочих места. В Атырау теперь есть производства по выпуску металлопластиковых труб, вертикальных резервуаров, создан сервисный центр по ремонту насосного оборудования. До конца года в нашем регионе по Государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития будет реализовано еще 10 проектов. Инвестиции в эти проекты превысят огромную, даже в рамках всей страны, сумму в 17 миллиардов тенге. Что немаловажно, новые предприятия открываются не только в областном центре, но и в сельской местности. Работу на новых производствах получат около двух тысяч жителей области.
Всего же по программе ФИИР до 2014 года в области приступят к работе 22 производства. В период строительства будет создано свыше 15-ти тысяч рабочих мест. Впоследствии три тысячи атыраусцев получат работу уже на постоянной основе. Объем инвестиций в Атырауской области за весь период реализации программы ФИИР составит колоссальную сумму — 1 триллион 331 миллиард 897 миллионов тенге.
Одно из таких новых производств будет открыто уже на этой неделе в ходе телемоста, участие в котором планирует принять Глава государства Нурсултан Назарбаев. В области готовится к вводу завод по выпуску химических реагентов для нефтегазовой промышленности ТОО «РауанНалко», построенный, что называется, с нуля.

РЕАГЕНТЫ С МАРКОЙ «СДЕЛАНО В АТЫРАУ»
Вообще, компания «РауанНалко» уже известна не только в нашей области, но и далеко за ее пределами. Совместное казахстанско-американское предприятие «РауанНалко» работает на отечественном рынке с 2006 года и сумело завоевать доверие клиентов за счет обеспечения надежности поставок и оказания дополнительного сервиса по применению химреагентов и оптимизации производственных процессов.
Это один из тех проектов, появление которых можно считать логичным и удачным развитием бизнеса в регионе. Начав с малых объемов, с выпуска химических реагентов в приспособленных цехах, американская компания «Налко», успешно работающая в 156 странах мира, на территории СНГ именно Атыраускую область выбрала для осуществления проекта по строительству современного завода, производящего химреагенты, соответствующие мировым стандартам качества. Проект осуществлялся за счет собственных средств компании и заемных средств Европейского банка реконструкции и развития. Общий бюджет нового завода составляет 1 миллиард 800 миллионов тенге. В компании после ввода в эксплуатацию нового завода будет работать более 160 человек.
— Продукция компании «РауанНалко» используется во всех процессах нефтяной отрасли — от нефтедобычи и транспортировки до переработки, — рассказывает генеральный директор компании Сагидулла Казетов. — Система менеджмента компании сертифицирована по международному стандарту ИСО 9001. В данный момент компания ведет работу по внедрению систем менеджмента по стандартам ИСО 14001 и OHSAS 18001.
В Казахстане не существовало подобного модернизированного и специализированного комплекса по выпуску химических реагентов, а базирующиеся в регионе нефтегазовые компании нуждаются в этой продукции и услугах для обеспечения добычи, транспортировки и переработки нефти.
Вот новый завод и будет выпускать химреагенты для обслуживания нефтяных скважин, уменьшения коррозии, очистки нефти и повышения производительности системы добычи нефти и очистки воды. Это целый перечень продукции. Деэмульгаторы, ингибиторы коррозии, парафиноотложений, солеотложений, удалители гидроотложений, депрессорные присадки. А еще комплексные реагенты водообработки, нейтрализаторы сероводорода, пенообразователи для тушения пожаров. Если говорить в целом, то с вводом в эксплуатацию новых объектов с нынешних 40 марок реагентов ассортимент возрастет до 70 марок.
— Строительство завода началось в 2010 году, но основная часть работ была освоена в этом году, — рассказывает финансовый директор ТОО «РауанНалко» Еркен Беглеров. — Территория строящегося завода составляет около 6 гектаров, на которых разместятся около 30 производственных и технологических объектов и узлов. В том числе офис, лаборатория, производственный блок, железнодорожная ветка с эстакадой для слива и налива, склады и резервуары.
Кстати будет сказать, что большая часть материалов и оборудования на завод была поставлена отечественными производителями. За рубежом закупали лишь те установки, которые у нас в Казахстане пока производить не научились.
— Современные и эффективные технологии компании позволяют удовлетворять индивидуальные требования и особенности каждого заказчика, — говорит Сагидулла Казетов. — На всю выпускаемую компанией продукцию планируется получить сертификаты казахстанского происхождения СТ КЗ. Мощность предприятия рассчитана почти на 20 тысяч тонн специальных химических реагентов в год.
О том, будет ли спрос на реагенты с маркой «Сделано в Атырау», речи не идет. Уже сегодня предприятие сотрудничает с такими «монстрами» в нефте- и газодобыче, как АО «НК КазМунайГаз», ТОО «Тенгизшевройл», «Карачаганак Петролеум Оперейтинг», ОАО «Лукойл» с дочерними компаниями, АО «CNPC». Компания поставляет специальные химреагенты в такие регионы, как Актобе, Актау, Уральск, Атырау, а также и на юг Казахстана, к примеру, в Кызылординскую область.
Но осенью, находясь с визитом в Атырауской области, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что к концу будущего года в регионе начнется добыча нефти на морском месторождении Кашаган. На пике добычи на шельфе Каспийского моря будет извлекаться до 1,5 миллиона баррелей сырья в сутки. А это значит, химических реагентов, без которых немыслимы нефтедобыча, подготовка, очистка, транспортировка сырья, потребуется в разы больше. Вот, надо полагать, этот перспективный задел и учитывается при вводе в эксплуатацию нового производства ТОО «РауанНалко».
Конечно, когда речь идет о химреагентах, задумываешься об экологической составляющей. Как рассказали специалисты, технология производства на новом заводе «РауанНалко» предусматривает минимизацию отходов и выбросов. Предусмотрена замкнутая система промышленных и бытовых стоков в защищенные подземные резервуары. Таким образом, при производственном процессе исключается попадание химикатов в почву. Установлены и такие устройства, которые предотвращают попадание газообразных выбросов производства в атмосферу.
Если и дальше говорить о привлекательности предприятия для клиентов, то немаловажно отметить, что «РауанНалко» проводит весь спектр услуг клиентам, начиная от лабораторных исследований, опытно-промышленных испытаний и кончая промышленным производством химреагентов. Все поступающее сырье и выпускаемая готовая продукция компании проходит контроль на соответствие качества в собственной аккредитованной лаборатории.
Особо можно отметить, что «РауанНалко» на сегодняшний день пока одна из немногих компаний, которая создана как совместное предприятие, объединившее западные технологии с местными ресурсами, реально инвестирующая в строительство нового завода, в повышение квалификации персонала.
— У нас очень технологичное производство, поэтому повышение квалификации персонала идет постоянно. Для этого проводятся тренинги, технический персонал выезжает на стажировку в Соединенные Штаты Америки, Англию. Особое внимание уделяем мы работе с молодежью, приглашая выпускников ведущих вузов Казахстана, — говорит Еркен Беглеров.
Отрадно отметить, что «РауанНалко» на сегодня пока единственная компания, которая создана как совместное предприятие, объединившее западные технологии с местными ресурсами и реально инвестирует в строительство нового завода, в квалификацию персонала. Однако, несмотря на уникальность и значимость нового завода для республики, не везде есть понимание и поддержка реального казахстанского содержания. В частности, использование нового завода «РауанНалко» пока не входит в планы оператора Кашаганского проекта — NCPC. Это, конечно, создает определенные трудности с окупаемостью проекта.
Говоря о перспективе, в компании уверены, что химические реагенты, произведенные по мировым стандартам, будут востребованы не только в Казахстане. После того, как новое производство, запускаемое по программе форсированного индустриально-инновационного развития, наберет обороты, атырауская продукция проторит дорогу и на экспорт. Таможенный союз уже сегодня без всяких проблем позволяет торговать с Российской Федерацией, где потребности в химических реагентах огромны. Интересуются нашей продукцией в Азербайджане, Туркменистане, Узбекистане. Просто на всех ее может не хватить. Но эта беда поправимая — будет спрос, предприятие всегда можно расширить. А это вновь казахстанское содержание в поставках оборудования, новые рабочие места.
Есть у ТОО «РауанНалко» и, если можно так выразиться, технологические перспективы. После того, как в Атырауской области заработает комплекс по производству ароматических углеводородов на нефтеперерабатывающем заводе, построят интегрированный газохимический комплекс, будет создана единая цепочка нефтехимических производств. В эту цепочку может влиться и ТОО «РауанНалко», получая часть ингредиентов, необходимых для производства химических реагентов не из-за рубежа, а от отечественных поставщиков.

НОВЫЕ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТАЮТ НА БЛАГО ЛЮДЕЙ
Конечно, всегда интереснее говорить о новом. Но, как уже отмечалось выше, Государственная программа ФИИР, реализация которой началась в прошлом году, позволила создать в регионе 7 новых предприятий. Что особенно примечательно, это сеть производств, ориентированных не только на внутренний рынок. Завод по ремонту и сервисному обслуживанию газотурбинных установок принимает заказы из Узбекистана, Туркменистана, России. Заинтересовались в странах ближнего зарубежья одноразовыми шприцами «Брандо», сухими строительными смесями. Спросом пользуется и продукция металлургического комбината по производству металлопроката ТОО «Металл продукт». Реальную пользу все атыраусцы ощутили от работы теплицы и овощехранилища КГП «Жайык АГРО», позволившей прошлой зимой сдерживать цены на картофель в период, когда они неожиданно взметнулись вверх. Как сообщил аким области Бергей Рыскалиев, закладка овощей и картофеля произведены и в этом году. Пока это запас. Но как только торговцы задумают поднять цены, а это, как правило, происходит под новый год или сразу после праздников, этот запас будут выброшен на рынок.
Индустриально-инновационное развитие открыло перед нашей областью, ранее отправлявшей за пределы региона лишь нефть, нефтепродукты да рыбу, абсолютно новые возможности.
Особо активно реализуется Государственная программа ФИИР в этом году.
До конца года будут реализованы, кроме сдачи завода по выпуску химреагентов, еще 10 проектов. Это расширение завода по производству одноразовых шприцев ТОО «Брандо», завода по производству систем для вливания инфузионных растворов и одноразовых перчаток того же ТОО «Брандо», строительство второй очереди теплицы и овощехранилища КГП «Жайык АГРО», овощехранилище ТОО «Орда». В городе Кульсары будет налажено производство строительного инвентаря и трейлеров ТОО «Карашунгил». В поселке Индерборский Индерского района ТОО «Туз» планирует приступить к выпуску гипохлорида. А еще ТОО «Досжан и Компания» построит завод по выпуску камышитово-стружечных плит, ТОО «Каспиан Фиш» — завод по выпуску рыбной продукции. Это уже речь идет об Курмангазинском районе нашей области. Запланировано и открытие производства газопоршневых электростанций.
Огромная доля заслуги в том, что инновационные производства не испытывали проблем с выделением земельных участков, средств, прокладкой инженерных коммуникаций за счет бюджета, принадлежит местным исполнительным властям. Без всякого преувеличения можно сказать, что чуть ли не еженедельно на селекторных совещаниях с участием акима области Бергея Рыскалиева обсуждаются все проблемы, с которыми сталкиваются в процессе строительства объекты ФИИР. Как правило, сразу же намечаются пути решения той или иной проблемы, назначаются ответственные.
В нашей области проектам важнейшей Государственной программы пристальное внимание уделяют и «нуротановцы», создавшие на всех объектах посты партийного контроля.
— Главная задача постов партийного контроля на объектах ФИИР — это контроль над процессом работы, за ходом строительства, за движением средств и, самое главное, за качеством строительства, — кратко сформулировал возложенные на партийцев функции первый заместитель председателя областного филиала народно-демократической партии «Нур Отан» Саламат Дюсенгалиев.
Что важно, посты партийного контроля созданы не только на тех объектах, что реализуются чисто по Государственной программе ФИИР. Есть они и на проектах, строительство которых ведется в рамках Республиканской карты индустриализации. Таких проектов у нас в области два. Это строительство газохимического комплекса производительностью 1 миллион 250 тысяч тонн полиэтилена и полипропилена в год. А также реконструкция Атырауского нефтеперерабатывающего завода, в процессе которой на заводе китайской компанией «Синопек Инжиниринг» будет построен комплекс по производству ароматических углеводородов — бензола и параксилола. Являясь готовыми продуктами нефтехимии с высокой добавленной стоимостью, бензол и параксилол, в свою очередь, послужат исходным сырьем для газохимического комплекса. Учитывая важность этого производства, также создаваемого по программе ФИИР, на заводе работает один из самых крупных постов партийного контроля.
В настоящее время работы по подготовке строительных площадок выполнены на 90 процентов, работы по забивке свай — на 82 процента. Работы по размещению заказов на закуп технологического оборудования объектов проекта КПА ведутся согласно графику. И здесь особенно важно контролировать, чтобы китайская компания по максимуму закупала оборудование и материалы у казахстанских производителей, а не везла все из Китая.
Перед «Синопек Инжиниринг» поставлена задача закупить у отечественных производителей оборудования на 52 миллиона долларов США. При участии «нуротановцев» были проведены технические совещания по закупке 58 единиц технологического оборудования. На этих совещаниях присутствовали представители заводов-изготовителей АО СП «Белкамит», АО «ПЗТМ», АО «ЗКМК». По итогам совещания подписаны технические соглашения.
На заседании были обнародованы фактические суммы закупок китайской компанией, которые на 1 октября составили 11 миллионов 596 тысяч долларов. В том числе на материалы было направлено 5 миллионов 640 тысяч долларов, на строительно-монтажные работы — 5 миллионов 956 тысяч долларов. Казахстанское содержание составило 8 миллионов 851 тысячу долларов — это 77 процентов. На данный момент казахстанские компании, в том числе и атырауские, ведут работу по заливке фундаментов, устройству свайных оснований, поставке товарного бетона, изготовлению свай. Реализация Государственной программы продолжается. Повторимся: инвестиции в проекты, которые уже близки к завершению, превысят 17 миллиардов тенге. Что немаловажно, работу на новых производствах получат около двух тысяч жителей области. Всего же по программе ФИИР до 2014 года в области приступят к работе 22 производства. В период строительства будет создано свыше 15-ти тысяч рабочих мест. Впоследствии три тысячи атыраусцев получат работу уже на постоянной основе. Объем инвестиций в Атырауской области за весь период реализации программы ФИИР составит колоссальную сумму — 1 триллион 331 миллиард 897 миллионов тенге.

Виктор СУТЯГИН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна