Более 490 млн тенге налогов задолжали жители Атырауской области

2018041715113632845 131529 preview image

30 января Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе расширенного заседания Правительства заявил о необходимости проведения налоговой амнистии для населения республики.

«На сегодня 1,3 миллиона физлиц имеют задолженность перед бюджетом по налогам на транспорт, имущество и землю, это более 17 миллиардов тенге, из которых 5 миллиардов приходится на начисленные пени. Я уже говорил и поручил Правительству провести налоговую амнистию для физических лиц, предусматривающую вот эти пени 5 миллиардов тенге. Это в случае уплаты основного налога», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Он отметил, что работа с наличными средствами приводит к росту теневой экономики.

«Надо с Нацбанком изучить и установить предельный порог обналичивания юрлицами денежных средств в банках. Крупные покупки — машины, дома и так далее — не должны приобретаться через наличные, там скрыто все!», — отметил Глава государства.

Корреспонденты «ПК» поинтересовались в Департаменте государственных доходов (ДГД) по Атырауской области, какова задолженность жителей региона по налогам.

В пресс-службе налогового органа нам сообщили, что по области долги имеют 47 263 человека.

«Только по налогам на землю, имущество и транспорт на 1 января 2019 года физические лица имеют задолженность в размере свыше 493 млн тенге, из которых более 135 млн тенге — начисленная пеня», — сообщили в департаменте.

 Дулат ТАСЫМОВ

Фото: .zakon.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна