ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛИ КАЗАХСТАНСКОГО СОДЕРЖАНИЯ

В октябре прошлого года правительство утвердило Программу по развитию казахстанского содержания, рассчитанную на 2010-2014 годы. Цель данного документа — создание условий для устойчивого развития отечественного производства конкурентоспособных товаров, работ и услуг, а также продвижения их на внутреннем рынке.
Согласно утвержденному перечню в области ведется мониторинг развития казахстанского содержания по пяти системообразующим предприятиям: Атыраускому заводу полиэтиленовых труб филиала «ШевронМунайГазИнк», АО «Атырауская теплоэлектроцентраль», ТОО «БиасТэк», ТОО «Брандо», АО «Атырау Жарык». Правительством Республики Казахстан определены целевые индикаторы развития казахстанского содержания к 2014 году, т.е. обеспечить уровень экономически выгодного производства товаров и услуг с целью повышения доли казахстанского содержания в общем объеме закупок и занятости отечественных специалистов по товарам до 60%, по работам и услугам до 90%.
На 1 ноября текущего года по данным АО «Национальное агентство по развитию местного содержания «NADLoC» общая доля казахстанского содержания в вышеуказанных предприятиях составляет 55,8 процента.
В данном направлении работа продолжается, разработан детальный план краткосрочного и долгосрочного характера. Товаропроизводителям области, включенным в региональную Карту индустриализации, оказывается содействие в размещении заказов. Подписаны меморандумы о поддержке между местными товаропроизводителями и строительными компаниями. Проведены совещания по вопросам развития казахстанского содержания с компаниями-недропользователями, производителями товаров, работ и услуг и бизнес-структурами области с участием представителей министерства индустрии и новых технологий, министерства нефти и газа Республики Казахстан. Проведен региональный конкурс «Лучший товар Атырау».
В рамках Карты индустриализации в текущем году реализовано 4 проекта на сумму 5,4 млрд тенге. До конца года будут реализованы 11 проектов на сумму 6,8 млрд тенге. На 1 октября текущего года компании, входящие в АО «ФНБ «Самрук-Казына», заключили 3185 договоров на общую сумму 107,8 млрд тенге, в т.ч. по товарам на сумму 25,6 млрд тенге, по работам на сумму 37,8 млрд тенге, по услугам 44,4 млрд тенге. Общая доля казахстанского содержания в объеме приобретаемых товаров, работ и услуг составила 68,9 процента.
В сфере государственных закупок за 10 месяцев 2011 года через веб-портал подписано договоров на общую сумму 4613,2 млн тенге, из них казахстанское содержание составило сумму в 3911,9 млн тенге или 84,8 процента, в т.ч. по товарам 68,47 процента, работам 98,69 процента и услугам 92,16 процента.
В ноябре текущего года в рамках реализации проектов Карты индустриализации для мониторинга хода реализации проекта реконструкции и модернизации Атырауского НПЗ, представители АО «ФНБ «Самрук-Казына» и Департамента мониторинга казахстанского содержания АО «NADLoC» посетили Атырауский нефтеперебатывающий завод. После посещения предприятия менеджер Департамента мониторинга казахстанского содержания Б. Куспаев провел семинар по вопросам заполнения форм отчетностей системообразующих предприятий по казахстанскому содержанию. В ходе семинара представителями системообразующих предприятий были затронуты вопросы по закупкам товаров, работ и услуг.

Лариса ДЖУМАГАЛИЕВА,
начальник областного управления
предпринимательства и промышленности

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна