Для покрытия внутреннего спроса имеется достаточный объем зерна – МСХ

vuu3uuvuvu Бизнес


О текущей ситуации на рынке зерна и ценах на хлеб в Казахстане в ходе пресс-конференции на площадке Правительства РК рассказал министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

По его словам, с конца прошлого года и до начала текущего года в нашем регионе наблюдался положительный рост цен на зерно, а также происходило увеличение спроса. Цена за тонну пшеницы третьего класса доходила до 75 тыс. тенге. Это было связано с изменением цен у нас, в Средней Азии, и в целом на мировом рынке.

— Последние две недели мы наблюдаем спад роста цен на зерно на внутреннем и экспортных рынках. Вследствие чего цена за тонну пшеницы третьего класса упала до 65-67 тысяч тенге в зависимости от качества, — отметил он.

Это подтверждается и данными торгов государственного реестра держателей зерновых расписок, через который регистрируются около 100% сделок с самими зерновыми расписками.

Как проинформировал С. Омаров, в настоящее время в республике, по официальной статистике и оперативным данным акиматов, имеется порядка 10,5 млн тонн зерна, из них на лицензированных хлебоприемных предприятиях хранится 3,7 млн тонн, на мукомольных предприятиях – 462 тыс. тонн, у сельхозтоваропроизводителей – 6,3 млн тонн.

Указанные данные подтверждаются и отчетностью на портале государственного реестра держателей зерновых расписок, где в режиме онлайн можно наблюдать текущую загруженность всех лицензионных ХПП, имеющих право выпускать зерновые расписки.

— По расчетным данным, имеющийся объем зерна достаточен для обеспечения плановых показателей экспорта и обеспечения внутреннего потребления страны. На данный момент 8,3 миллиона тонн пшеницы. Из них на продовольственные нужды расходуется 690 тысяч тонн, для использования в качестве семян — 1,6 миллиона тонн, на фураж — 730 тысяч тонн, на промышленную переработку — 128 тысяч тонн, — сообщил министр сельского хозяйства.

На экспорт до конца текущего года планируется отправить 2,2 млн тонн, при этом уже отгружено 6,7 млн тонн. В итоге остается 2,9 тонны в качестве переходящего остатка.

Региональная служба коммуникаций Атырауской области

Фото: 24.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна