Будь счастлив, народ Казахстана!

Bud schastliv narod Kazahstana Бизнес

Свой отчетный концерт таланты татаро-башкирского этнокультурного объединения «Татулык» посвятили Дню Независимости Республики Казахстан.

Каждый номер этого концерта, а в нем участвовали все — буквально от мала до велика — не только демонстрировал талант исполнителей, но ярко и выпукло утверждал счастье жить, ощущая себя свободным в независимом Казахстане. Надо было видеть, как вдохновенно исполняли Гимн совсем юные учащиеся «Балет Атырау», но уже призеры Гран-при хореографического конкурса «Жубановские встречи»! (г. Актобе, 2018 г.).

Председатель ЭКО «Татулык», депутат областного маслихата Гульсина Байкенова в своем приветственном слове говорит о счастье жить в стране, где под общим шаныраком мирно живут и трудятся представители более 130 этносов. «Земля Казахстана издавна стала домом для всех, кто оказывался здесь. И народ открывал им свое сердце. Родина – это земля, где мы родились, и страна, о которой мы говорим с любовью. Нет земли лучше Родины. И мы стараемся воспитывать нашу молодежь в духе патриотизма, передавая им традиции, нравственные понятия. Особенно много усилий в этом направлении прилагают наши ветераны. И словом, и песней».

Действительно, любимым в нашем городе стал хор «Татулык». И когда на сцене выстраиваются хористы, то весь зал узнает их, потому что они активные участницы всех городских мероприятий. Щедрыми аплодисментами зрители награждают их за исполнение песен «Аерылмагыз», «Шаль байладым», «Гүлдер-ай». Ну, а когда зазвучала их любимая «Эх, Волга-речка», то оживился весь зал, «помогая» хору и притопывая, и прихлопывая, и подпевая.

Выступившая затем заместитель директора КГУ «Қоғамдықкелісім» аппарата акима Атырауской области Ляззат Жылкишиева отметила, что вот такой успех сопутствует всем творческим коллективам «Татулыка». И это результат большой работы Гульсины Байкеновой, руководителя этнокультурного объединения «Татулык». Очередным успехом в уходящем году для Г. Байкеновой стало признание ее социального проекта «Таланты без границ» в рамках Республиканского форума «Караван милосердия». Участники этого проекта побывали во многих странах. И везде пользовались огромным успехом.

Вот и сегодня «Медленный вальс» в исполнении участников школы-театра танца «Таланты без границ» тронул души и вызвал слезы радости и гордости за ребят. Хочется представить лауреатов международных конкурсов. Это Данила Давыдов, одним из первых пришедший в этот проект, сегодня он уже учится в 9-м классе. Это и Жумабай Жумагалиев и делегат Международного форума волонтеров, проходившего недавно в Москве, солистка школы-театра «Таланты без границ» Жанар Даулет. И чтобы их безграничные таланты развивались, ребятам активно помогают волонтеры Айша Иманова, Иса Султангалиев, Жадыра Куанышева, Дария Кайыржан, Аружан Орынбаева, Дильназ Даулетьярова.

Тема доброты, милосердия звучала на концерте лейтмотивом. Танец самых маленьких с участием артистов первого года обучения балетной студии так и называется «Доброта», а хореографический ансамбль «Сюрприз» предлагает композиции «Мы — вместе» и «Озорные клоуны». Учащиеся балетной студии «Балет Атырау» поднимают настрой танцами «Игрушки», «Музыканты». Выступления малышей — всегда вне конкуренции. И конечно, покоряет и бессмертный «Вальс» на музыку из балета «Спящая красавица» в исполнении хореографического ансамбля «Татулык», а их же татарский танец показывает многогранность их таланта.

Молодежное крыло татаро-башкирского этнокультурного объединения «Яшьбуын» тоже не осталось в стороне, предложив очень интересный номер «Туган як».

…Мы живем в дружбе. Мы живем в мире. И в подтверждение этого сводные хореографические коллективы «Сюрприз», «Татулык» и учащиеся «Балет Атырау» пускаются в «Хоровод дружбы».

Нам нечего делить. Нам хорошо вместе. И финальную песню «Мәнгіліқ Ел» вместе с солистами Камиллой Лепеновой, Талапкызы Аружан, Камелией Амангельды исполняют все участники концерта и зрители.

Любовь МОНАСТЫРСКАЯ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна