Беспроигрышная тактика успешного инвестора. Куда вложить свободные деньги?

czennye Бизнес

Каждый человек рано или поздно задумывается о том, куда вложить свои накопления, чтобы они работали и приносили стабильный доход. Банковские вклады, ценные бумаги, ликвидные и неликвидные акции, недвижимость и другие виды денежных накоплений. И, несмотря на то, что вариантов для инвестирования свободного капитала сейчас предостаточно, не все из них на деле эффективны и прибыльны.

Например, доходность по банковским вкладам – самому популярному у казахстанцев способу «заработка» – ненамного превышает уровень инфляции. В зависимости от срока и вида депозита (срочный, несрочный, сберегательный – Ред.) ставки вознаграждения в отечественных банках варьируются в пределах 9,5-13,5% годовых в тенге и 0,1-2% – в иностранной валюте.

Вклады: не стоит спешить

Если открыть несрочный вклад с возможностью пополнения на сумму 500 тыс. тенге под 9,5% годовых, то за год он принесет доход лишь в 47,5 тыс. тенге. С учетом инфляции, которую Национальный банк РК в 2019 году прогнозирует в коридоре 4-6%, реальный доход вкладчика составит всего 3-5%. Максимальная ставка вознаграждения предусмотрена по так называемым сберегательным депозитам, открытым на 24 месяца. Правда, в течение этого срока нельзя ни пополнить вклад, ни изъять деньги со счета. В противном случае это чревато штрафными санкциями и потерей начисленных процентов.

Единственный плюс в истории с банковскими вкладами – гарантия сохранности депозитов физических лиц в иностранной валюте до 5 млн тенге, в национальной валюте по срочным и несрочным вкладам — до 10 млн тенге и до 15 млн тенге – по сберегательным. Очевидно, что, вкладывая деньги в такой инвестиционный инструмент, удастся лишь компенсировать инфляционные потери и сохранить сбережения, но никак не извлечь прибыль. Не случайно американский экономист Роберт Аллен когда-то сказал: «Сколько миллионеров вы знаете, которые построили свое состояние на процентах с депозита? Вот и я о том же».

Можно вложить деньги в деньги. Точнее, в валюту. Казахстанцы отдают предпочтение долларам и евро, надеясь выйти в плюс за счет курсовой разницы. Но и этот способ инвестирования имеет свои минусы. Основной из них – нестабильность курса. Даже финансисты не дают долгосрочных прогнозов, как поведет себя валюта в той или иной ситуации. К тому же тенге периодически укрепляется, хоть прочность позиций и оставляет сомнения.

Классика инвестирования

Еще один классический вид инвестиций – покупка недвижимости. Она защищает деньги инвесторов от обесценивания и дает неплохой доход с аренды. Однако у этого финансового инструмента есть ряд недостатков. Во-первых, высокий порог входа. Средняя стоимость жилья в Казахстане составляет 200 тысяч тенге за квадратный метр. В мегаполисах цены еще выше. Не всем инвесторам по карману столь крупные приобретения.

Во-вторых, недвижимость – низколиквидный актив. Ее не получится быстро продать без существенной потери рыночной стоимости. К тому же при продаже квартиры или дома, которым вы владели меньше года, доход от прироста стоимости будет облагаться индивидуальным подоходным налогом в размере 10%. Например, если вы приобрели квартиру за 10 млн тенге, а планируете продать за 13 млн тенге, то с прибыли в 3 млн тенге необходимо будет уплатить ИПН, а это 300 тыс. тенге.

К слову, на 300 тыс. тенге сегодня можно купить 15 граммов аффинированного золота 999,9 пробы. Золотые слитки весом 5, 10, 20, 50 и 100 граммов продают некоторые банки второго уровня и обменные пункты. Стоимость колеблется в районе 19-20 тыс. тенге за грамм. Вкладывать деньги в такой инвестиционный инструмент лучше на ближайшие 5-7 лет. Заработать на золоте быстро и много не получится. Да и слитки выкупаются со спредом не менее 5% к рыночной цене. Прагматичные же инвесторы в основном приобретают акции золотодобывающих компаний и получают прибыль как с прироста стоимости ценных бумаг на бирже, так и в виде дивидендов.

Акции — те же деньги

Кстати, казахстанские компании платят очень хорошее вознаграждение владельцам своих акций. В частности, АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» за 2018 год начислило акционерам дивиденды в размере 308,4 тенге за ценную бумагу. Соответственно, те инвесторы, которые купили 100 акций уранового гиганта во время IPO, только на дивидендах заработали свыше 30 тыс. тенге. Стоит отметить, что с момента размещения акции НАК «Казатомпром» демонстрируют уверенный рост. Если в ноябре 2018 года они торговались на уровне 4 344 тенге за бумагу, то сейчас – по 5 598 тенге. Менее чем за год они выросли в цене почти на 28%.

Как вариант, можно инвестировать деньги в индексные фонды. Это своеобразная «корзина с акциями», которая торгуется на фондовом рынке как одна ценная бумага. Так, в ETF KASE входят 7 высоколиквидных компаний Казахстана, в РТС – 50 крупнейших эмитентов России, а в NASDAQ – 100 высокотехнологичных компаний США. Инвестировать в биржевые фонды гораздо дешевле, чем покупать ценные бумаги конкретных компаний по отдельности. При этом риски сводятся к минимуму: если акции одной компании сильно упадут в цене, то доходность по остальным скорректирует стоимость портфеля и не даст ему «просесть».

Вкладывать деньги на фондовом рынке можно в облигации или в так называемые бонды. Это аналог долговой расписки, которая подтверждает обещание компании, выпустившей такие ценные бумаги, вернуть инвестору к определенному сроку всю сумму долга плюс фиксированный процент. К примеру, ставка вознаграждения по индексированным бондам АО «Фридом Финанс» составляет 6% годовых в долларах США. Это в 4 раза выше процентов по депозитам в инвалюте, предлагаемым в отечественных банках. Срок обращения бондов – 3 года. Все это время инвестор защищен не только от инфляционных рисков, но и возможного ослабления курса тенге.

Прислушайтесь к Баффетту

Фондовый рынок – это, пожалуй, самый выгодный инструмент для свободной наличности. При грамотном управлении ценные бумаги, будь то акции, облигации, опционы, фьючерсы или фонды, могут приносить солидную прибыль на протяжении многих лет. Главное – действовать с умом и контролировать риски. Правда, умело инвестировать на бирже могут не многие. Это целое искусство, которому можно и нужно учиться.

А потому первые «свободные» средства желательно вкладывать не в банк, не в золото и даже не в рынок ценных бумаг, а в себя. Так рекомендует сделать один из богатейших людей планеты Уоррен Баффетт. По его мнению, это то, чем должны заниматься все. В таком случае каждый из нас чуточку инвестор. Более того, инвестиции в себя обязательно принесут максимальную отдачу в будущем. Ведь по большому счету именно знания и опыт позволяют не только зарабатывать деньги, но и приумножать их.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна