Банки, не принимающие «памятные банкноты», будут оштрафованы — Нацбанк  

IMG 20190117 092953 Бизнес
Банки второго уровня или другие организации, занимающиеся предоставлением услуг за деньги, не имеют права не принимать к оплате купюры, выпущенные к знаменательным датам, сообщили в Атырауском филиале Национального банка РК.
Дело в том, что на днях вот эту купюру номиналом 1 000 тенге у меня не приняли в автобусе. Кондуктор общественного транспорта сказала, что потом сама не сможет ее сдать.
«В прошлый раз в Цеснабанке у меня не приняли такие купюры», — пояснила она свой поступок.
Хотя я эти деньги два дня назад снял в банкомате «Сбербанка».
В Атырауском филиале Национального банка РК, куда «ПК» обратилась за пояснениями, сказали, что «памятные банкноты номиналом 1000, 2000, 5000, 10000 тенге, выпущенные к знаменательным датам являются законным платежным средством на всей территории Республики Казахстан и обязательны к приему по всем видам платежей и переводов денег».
«В соответствии со статьей 206 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях отказ банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, в приеме, размене и обмене банкнот находящихся в обращении влечет штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей», — отметили в отделе по работе с наличными деньгами филиала НБ РК.
Ниже на фотографиях изображения памятных банкнот, находящихся в обращении.
1000
1000 3 2000 2000 1 5000 10000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дулат ТАСЫМОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна