Активнее «играть» в карту бизнеса

Как известно, сейчас принята «Дорожная карта бизнеса-2020». Сделаны первые шаги и предпринимателями нашей области. Уже 8 проектов реализуются в рамках этой карты.
Однако активность наших предпринимателей недостаточно высока. Может, не совсем понятны плюсы этого экономического шага. Поэтому сегодня начальник управления предпринимательства и промышленности облакимата О.Басиев дает подробное разъяснение.
-Олег Черменович, по каким основным направлениям осуществляется поддержка предпринимателей по Программе «Дорожная карта бизнеса-2020»?
-Реализация Программы осуществляется по трем направлениям. В первую очередь это поддержка новых бизнес-инициатив, затем оздоровление предпринимательского сектора и третье – поддержка экспортоориентированных производств.
-Что подразумевает поддержка бизнес-инициатив, и на какую помощь могут рассчитывать предприниматели, реализующие новые проекты?
-Поддержка новых бизнес-инициатив – это комплекс мер, предусматривающих льготную помощь предпринимателям, планирующим реализовать новые проекты, направленные на модернизацию и расширение производства в приоритетных секторах экономики. Предприниматель может рассчитывать на: субсидирование части процентной ставки по кредитам; частичное гарантирование по кредитам; развитие производственной индустриальной инфраструктуры; сервисную поддержку ведения бизнеса; подготовку кадров, молодежную практику и организацию социальных рабочих мест (с 2011 года).
-А на какой срок предоставляются субсидии по новым проектам?
-Срок субсидирования предоставляется по новым проектам от 1 до 3 лет, с возможностью дальнейшей пролонгации до 10 лет.
-Давайте поясним, что собственно такое – субсидия?
-Допустим, вы берете кредит под 14% годовых, 7% из них вы платите сами, а оставшиеся 7% за вас безвозмездно погашает государство. Это и есть субсидии в рамках первого направления Программы.
-А какие комиссии и сборы взимает банк при субсидировании?
-Банк не взимает какие-либо комиссии, сборы или иные платежи, связанные с кредитом, за исключением комиссий, сборов и/или иных платежей, связанных с изменениями условий кредитования, инициируемыми предпринимателем; либо взимаемых по причине нарушения предпринимателем обязательств по кредиту.
-По каким кредитам можно получить субсидии?
-Субсидии можно получить по новым банковским кредитам, которые выданы для реализации новых и действующих инвестиционных проектов, направленных на модернизацию и расширение производства. К новым кредитам относятся также кредиты, выданные банком с 1 января 2010 года.
-Какую часть доходов, расходов по выплате процентов покрывает государство?
-В 2010 году субсидируются кредиты с номинальной ставкой не более 14% годовых, из которых не более 7% оплачивает предприниматель, а оставшиеся 7% компенсирует государство. В случаях если номинальная ставка вознаграждения по кредиту ниже, чем 14% годовых, то 7% компенсирует государство, а разницу оплачивает СЧП.
-Можно ли участвовать в проекте собственными средствами, и в каком размере?
-Да, субъект частного предпринимательства не только может, но и должен участвовать в проекте: или собственными денежными средствами в сумме не менее 15% от общей стоимости проекта, или собственным движимым/недвижимым имуществом, стоимостью не менее 25% от общей стоимости проекта.
-Каковы условия получения гарантии?
-Гарантирование может осуществляться только по новым кредитам.
Целевое назначение кредита – приобретение и/или модернизация основных средств, при этом 20% от суммы кредита могут быть направлены на пополнение оборотных средств.
-На какой срок предоставляются субсидии должникам?
-Срок субсидирования не может превышать 3-х лет.
-В каком случае может предоставляться отсрочка по выплате налогов?
-Отсрочка по выплате налогов и других обязательных платежей в бюджет (кроме индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты) без начисления пени может предоставляться только по заявлению предпринимателя – должника, одобренного государственной комиссией для субсидирования в рамках второго направления реализации Программы.
-Что необходимо от предпринимателя, чтобы участвовать в Программе?
-Предпринимателю необходимо разработать свой бизнес-план, ТЭО проекта и обратиться в любой банк второго уровня, после положительного решения банка представить соответствующие документы в управление предпринимательства и промышленности Атырауской области (координатору Программы).
-Где можно посмотреть или получить более точную информацию?
-Необходимую информацию можно получить в управлении предпринимательства и промышленности Атырауской области в отделе развития предпринимательства, на сайте управления kasipkerlik-atyrau@gov.kz
-Какую роль выполняют «Даму» и акимат области в Программе?
Фонд «Даму» выполняет функцию финансового агента, а именно: осуществляет перечисление средств банкам по программе субсидирования; выступает гарантом по кредитам участников программ перед банками; координатором же Программы является управление предпринимательства и промышленности Атырауской области, осуществляющее мониторинг инвестиционных проектов представленными банками второго уровня. Представленные заявки выносятся на рассмотрение Координационного Совета.
-Кто является членами комиссий, которые решают от акимата – поддерживать или нет?
-При акиме области создан Региональный Координационный Совет (консультативный совещательный орган), куда вошли руководители местных исполнительных органов, общественные объединения области и представители ассоциаций предпринимателей, которые принимают решения по инвестиционным проектам.
-Какой лимит области в Программе?
-В рамках реализации Программы до конца текущего года по Атырауской области предусмотрено освоение на общую сумму 448,8 млн тенге в том числе:
-по первому направлению – на субсидирование процентной ставки, гарантирование кредитов, на сервисные услуги и поддержку экспортоориентированных производств предусмотрено освоение на сумму 295,2 млн тенге.
На развитие индустриальной инфраструктуры предусмотрено освоение на сумму 153,6 млн тенге. Администратором данного направления является Управление строительства Атырауской области.
-Так что нашим предпринимателям стоит активизироваться?
-Безусловно. Это огромная поддержка для них и стимул к развитию.

Любовь МИХАЙЛОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна