5 тонн судака и 1 тонну семги из Казахстана не пустили в Россию

231 Актуально

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Омской области и специалисты Омской таможни в ППУ «Исилькульский» задержали автомобиль с рыбной продукцией, следовавший из Казахстана в российский город Омск, передает Пограничное управление ФСБ РФ.

В ходе осмотра транспортного средства было обнаружено 5 тонн рыбы свежемороженной берш (судак — ПК) и 48 коробок атлантического лосося (семга свежемороженая).

«Семга была упакована в картонные коробки с маркировкой, свидетельствующей о производстве рыбы в Норвегии. Общий вес семги составил 1086 кг. Какие-либо сопроводительные документы на семгу отсутствовали», — говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что запрещенный для ввоза и оборота на территории России согласно Указу Президента РФ от 06.08.2014 г. №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ» груз уничтожен на специализированном предприятии под контролем специалистов омского Россельхознадзора.

Причиной задержания, 5 тонн берша, находившегося в одном грузовом отсеке с семгой, называется отсутствие казахстанского ветеринарного сертификата, которым сопровождалась партия рыбы, в информационной системе ЕАСУ.

«Кроме того, в сертификате отсутствует вся необходимая информация, что ставит под сомнение его подлинность», — отмечается в сообщении.

После выяснения всех обстоятельств дела будет принято решение об утилизации груза или возможности использования.

В ведомстве также сообщили, что «правонарушитель привлечен к административной ответственности».

Фото: samara.fishretail.ru

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна