Напряжение только в розетках

О возможностях и результатах проведенных реформ в области электроэнергетики в вопросах подключения к системе электроснабжения объектов предпринимательства рассказывает руководитель отдела Территориального департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК по Атырауской области Куанышбек Джумиев.

– Долгожданные реформы проведены. Расскажите, какие еще произошли изменения в правилах электроснабжения объектов?

– По новым правилам исключена необходимость получения разрешения на строительно-монтажные работы. Теперь проектировщику достаточно в электронной форме направить уведомление о начале работ в управление государственного архитектурно-строительного контроля. Кроме того, исключена необходимость получения разрешения на подключение к электросетям от органа по государственному энергетическому надзору и контролю. Недельный срок заключения договора на электроснабжение с энергоснабжающей организацией сокращен до трех дней. Отмечу, что порядок пользования электроэнергией на территории Казахстана определяется Правилами.

Наряду с этим п. 6 ст. 172 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за отказ энергоснабжающей организации от заключения индивидуального трудового договора энергоснабжения с потребителем.

– Необходимо ли проведение энергетической экспертизы?

– Проведение энергетической экспертизы перед включением в сеть не требуется.

– Как получить доступ к электрической сети?

– Для получения доступа энергопредприятие выдает технические условия каждому потребителю, за исключением потребителей, проживающих в многоквартирных застройках. В соответствии с п. 12 Правил технические условия на присоединение выдаются в следующих случаях: подключения вновь вводимых или реконструируемых электроустановок к электрическим сетям энергопередающей организации; увеличения потребляемой электрической мощности от указанной в ранее выданных техусловиях; изменения схемы внешнего электроснабжения; изменения категории надежности электроснабжения.

– В какие сроки выдаются технические условия?

– Техусловия на присоединение к электрическим сетям выдаются потребителю на основе заявки. Согласно п. 13 Правил: энергопредприятие после получения заявки от потребителя выдает техусловия на подключение в следующие сроки: мощностью до 200 кВт – в течение 5 рабочих дней; мощностью от 200 до 1000 кВт – в течение 10 рабочих дней; мощностью свыше 1000 кВт – в течение 15 рабочих дней».

– Требуются ли техусловия для строящихся объектов?

– Для электроснабжения строящихся объектов потребителю выдаются на период строительства временные технические условия.

– Предусмотрен ли отказ выдачи техусловий?

– Да, отказ происходит в случае отсутствия технической возможности подключения к электрическим сетям энергопередающей организации.

– Взимается ли плата за выдачу и переоформление техусловий?

– Нет.

– Каковы сроки согласования проектной документации?

– Проектная документация на строительство, реконструкцию или модернизацию электроустановок потребителей согласовывается до начала строительно-монтажных работ с энергопредприятием, выдавшим технические условия. Согласование проектных решений электроустановки мощностью до 200 кВт – в течение 3 рабочих дней; на электроустановки мощностью от 200 кВт до 1000 кВт – в течение 7 рабочих дней; на электроустановки свыше 1000 кВт – в течение 12 рабочих дней.

– В каких случаях энергопередающая организация в праве отказать в согласовании проектной документации?

– При выявлении отступлений от технических условий проектная документация с приложением мотивированного обоснования возвращается организацией, выдавшей технические условия, потребителю на доработку.

– Требуется ли проектная документация на электроустановки для физических лиц?

– При обращении физического лица о подаче напряжения проектной документации на электроустановки не требуется, кроме случаев, когда ее необходимость обусловлена требованиями Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности». Поэтому отказывать в подаче напряжения потребителю при отсутствии проектной документации, если ее обязательное наличие не преду­смотрено Законом, неправомерно.

– В какие сроки энергопередающая организация подключает потребителя к электричеству?

– Энергопредприятие подключает к своим сетям после выявленных недостатков. Подача напряжения при вводе в эксплуатацию электроустановок потребителей производится в разные сроки. В первом случае энергетики проводят осмотр внешнего подключения и системы коммерческого учета электроэнергии с заключением о возможности ввода в эксплуатацию – в течение одного рабочего дня, последующего после представления потребителем материалов на подключение электроустановок.

Во втором случае энерго­снабжающая организация уведомляет энергопередающую организацию о заключении договора на электроснабжение – в течение 1 (одного) рабочего дня;

В третьем – энергопредприятие осуществляет подачу напряжения на электроустановки потребителя – в течение 1 (одного) рабочего дня, последующего после подписания договора на электроснабжение.

Подключение и отпуск электрической энергии потребителю осуществляется только при наличии системы коммерческого учета.

Алма ТУРГАНОВА